5 декабря на факультете почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся масштабный праздник - Всемирный день почв!
 
Мероприятие было организовано факультетом почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, Евразийским центром по продовольственной безопасности (Аграрным центром МГУ),  Всемирным банком при финансовой поддержке Министерства финансов Российской Федерации и  участии Глобального почвенного партнёрства.
 
В насыщенной программе праздника приняли участие более 200 гостей. 
Среди них были не только сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова, но и гости из других ВУЗов, научно-исследовательских институтов, студенты, школьники – и все те, кто не равнодушен к четвёртому царству природы, к почве или хотел бы узнать больше о науке "Почвоведение". Программа праздника состояла из самых разнообразных мероприятий, таких как научно-популярные лекции, пленарное заседание, фотовыставка «NatureandSoilUnderfoot», шествие «WorldSoilDay», квест «SaveourSoils», а также нового уникального мероприятия  -  научного баттла «SoilSlam»! 
Приветственное слово декана факультета почвоведения С.А.Шобы и проректора МГУ Ю.А.Мазея открыли Всемирный день почв.
 
С докладами на пленарном заседании выступили представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Международного союза почвоведов, Китайской академии наук, факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, Международного института тропического сельского хозяйства, Института почвоведения имени В.В. Докучаева, Форума региональных университетов по наращиванию потенциала в сельском хозяйстве (RUFORUM), Научного центра почвоведения, агрохимии и мелиорации им. Г. Петросяна, Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева.
 
В докладах поднимались такие темы, как: повышение значимости почв в рамках Глобального почвенного партнерства;  почвы и глобальные проблемы; углеродный цикл в биосфере: роль пахотных почв и изменение климата; последние достижения в почвоведении и его вклад в обеспечение продовольственной безопасности и
 защиту окружающей среды в Китае; почвы экстремальных сред; управление плодородием почв для обеспечения продовольственной безопасности в Африке; внутреннее строение почв;  сельское хозяйство на неплодородных почвах; глобальное изменение климата и деградация почв Армении; информационно-методическое обеспечение агроэкологического хозяйства.
 
В перерывах между докладами  участники пленарного заседания попадали на фотовыставку «Nature and Soil Underfoot». Авторы лучших работ (Т.В. Прокофьева, А.И.Моисеев,  А.М.Савельева, А.И.Бажанова) были награждены памятными призами. С их работами и работами других участников можно познакомится на выставке в холле М2 до 25 декабря. 

 
Также весь день студенты и все желающие могли проверить свои знания по почвоведению и экологии и проявить толику креативности,  отвечая на вопросы во время праздничной Викторины.



 
После пленарного заседания состоялось традиционное шествие к памятнику В.В. Докучаева на аллее славы МГУ.
  

Во второй половине дня школьники приобщились к празднованию Всемирного дня почв, участвуя в тематическом квесте  «Save our soils».  Ребята увлеченно выполняли задания, применяя и расширяя свои знания о почвах. Команда победителей получила книги Т.А.Пузановой «Экология для любознательных». 
 
 


Завершился Всемирный день почв новым для факультета мероприятием - "Soil Slam".
"SoilSlam" - научный баттл, где на сцене несколько молодых ученых рассказывали в увлекательной форме о своих научных исследованиях. У каждого слэмера было всего 10 минут, чтобы остроумно и интересно поведать зрителям тему своего научного исследования, после чего публика определила лучшее выступление аплодисментами.  Лучшим стало выступление Поповой Марины, студентки  факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова на тему "Загрязнение окружающей среды техногенными радионуклидами". Другие выступления были не менее интересны, спасибо  Ниазбаевой Альбине (ф-т почвоведения), Каплевскому Андрею (биологический ф-т), Крючковой Маргарите (ф-т почвоведения)! После выступления спикеров всех зрителей порадовала своим выступлением солистка группы ЗАМАН Елена Муфтахина!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спасибо всем лекторам, спикерам, участникам и слушателям за атмосферу праздника, новые знакомства и обмен опытом! 
 
Больше фотографий по ссылке. Благодарим фотографов: Кристину Прокопьеву, Марину Парахину и Никиту Котельникова
 
Презентации пленарного заседания в ближайшее время будут доступны на сайте Евразийского центра по продовольственной безопасности  МГУ имени М.В.Ломоносова.
 
С наилучшими пожеланиями и до встречи в следующем году,
Организаторы Всемирного дня почв.

 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: