Очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством С.А. Шобы состоится 11 февраля в 15.30 на факультете почвоведения МГУ(биолого-почвенный корпус, ауд. 599Л)

Доклад

к.т.н. В.О. Лопес де Гереню, д.б.н. И.Н. Кургановой

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

ОТКЛИК ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА В ЭКОСИСТЕМАХ УМЕРЕННОЙ ЗОНЫ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ТРЕНДЫ

Приглашаются все интересующиеся

АННОТАЦИЯ ДОКЛАДА

Приметами настоящего времени являются не только направленные изменения основных климатических показателей, но и увеличение частоты аномальных погодных явлений.

На основе анализа длинных, средних и коротких временных рядов температуры воздуха в Центральном регионе России (данные 30 метеостанций) показано, что увеличение среднегодовой температуры воздуха было наиболее выраженным в течение последних 15 лет. Проявляясь на фоне слабой тенденции уменьшения количества осадков за тот же период, это свидетельствует об усилении засушливости климата в регионе и подтверждается отрицательным трендом величины гидротермического коэффициента Селянинова

Базируясь на огромном экспериментальном материале, включающем непрерывные 15-летние ряды наблюдений за эмиссией СО2 из почв пяти различных экосистем умеренной зоны и 12 летние ряды изменения вегетационного индекса в тех же экосистемах, был проведен сопряженный анализ временных трендов и аномалий этих показателей в связи с изменением климатических параметров на годовом, сезонном и месячном уровнях осреднения.

Авторы доклада попытались ответить на вопросы:

  • какие экосистемы наиболее чувствительны к изменениям климата?
  • какие параметры отвечают за уязвимость основных показателей углеродного цикла в экосистемах умеренной зоны?
  • какие аномальные погодные явления оказывают наиболее выраженное влияние на углеродный баланс?
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: