Допуск к экзамену

Минералог Николай Николаевич Смирнов читал лекции почвоведам. Он приходил в аудиторию в пальто, карманы которого разбухли от листов бумаги: был слух, что так он хранил свои рукописи. В те годы он обращался к студентам не иначе, как «гражданин» и «гражданочка». На консультации пред экзаменом он сказал: - «Того, у кого не будет завтра сегодняшнего билета в кино, театр или музей не допущу к экзамену».

Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает студентов России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья принять участие в 1-й универсиаде «Ломоносов» по почвоведению и экологии. Универсиада проводится в рамках  Международного молодежного научного форума «Ломоносов» - крупнейшего съезда студентов и молодежи на пространстве СНГ и включает две секции - секцию Почвоведение и секцию Экология.

В универсиаде могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета, осваивающие образовательные программы по направлениям  Почвоведение, Экология и природопользование, Биология, Агрономия, Агрохимия, Агропочвоведение, Геология, География, Лесное дело и Ландшафтная архитектура. Победителям и призёрам универсиады будут предоставлены льготы при поступлении в магистратуру факультета почвоведения МГУ в 2015 году.

Первый (отборочный) этап универсиады «Ломоносов» по почвоведению и экологии пройдет с 13 по 30 марта 2015 г. (включительно). Победители заочного этапа будут приглашены на заключительный этап, который будет проходить на факультете почвоведения в апреле 2015 г.

Для того чтобы принять участие в универсиаде необходимо зарегистрироваться в Центре развития электронных образовательных ресурсов МГУ - http://distant.msu.ru/ и выбрать в разделе меню «Универсиады» ссылку - «Универсиада по почвоведению и экологии».