Вежливость и эффект Кабанова

Профессор Николай Евгеньевич Кабанов был очень вежливый человек. Он говорил так: - «А в лесном комитете к нам, извините за выражение, плохо относятся».

Он же открыл то, что в институте Леса называли эффект Кабанова. Когда какая-нибудь женщина возражала ему , спорила с ним, он спрашивал у мужчин-сотрудников: - «Она замужем?» И если ему отвечали - «Нет», то он говорил, что «Это на почве половой неустроенности». Здесь же уместно вспомнить эффект Михаила Светлова. Рассказ о нем опубликовал без комментариев Иосиф Игин. Он почти нигде не известен. Светлова спросили, как он относится к поступку одного человека. «Все зависит от того, как я к нему отношусь. Например, я пришел в ЦДЛИ. Там в ресторане за столиком группа. Меня пригласили. Я выпил, сказал несколько комплиментов женщине, затем уснул. Те, кто ко мне относятся плохо, сказали бы: - «Вот, Светлов. Пришел, на дармовщину напился. Старый, а за женщинами ухлестывает. Пить не умеет. Тут же заснул». А кто ко мне хорошо относится, сказали бы так: - «Вот Светлов. Его пригласили, он не стал ломаться, хотя и классик. Сел. Выпил. Поухаживал за женщиной, чтобы сделать ей приятное. Перепил, но не буянил, просто заснул, никому не мешая».

Количество поданных заявлений в бакалавриат

Отделение Бюджетных мест Всего заявлений Без экзаменов  Целевой набор 100 баллов за ЕГЭ 100 баллов за ДВИ
Почвоведение 57 241 3 (7) 3/3 6 20
Экология и природопользование 25 165 7 (11) 3/3 1 16

3 (6) - в основной строке указано количество абитуриентов, подавших в приемную комиссию оригинал аттестата и согласие на зачисление. В скобках - общее количество абитуриентов, имеющих возможность воспользоваться правом на поступление без экзаменов.

1/3 - количество заявлений по целевому набору и квота целевого набора.

В том числе по почте получены документы от следующих абитуриентов. Им необходимо до дня экзамена посетить приемную комиссию и предъявить оригиналы паспорта и указанных ниже документов, подтверждающих особые права и индивидуальные достижения, а также забрать пропуск на экзамен и расписку о получении документов.

• Макаренко Анна Константиновна (аттестат с отличием, удостоверение к золотому знаку ГТО)
  • Винокуров Андрей Владимирович (аттестат с отличием; также необходимо сообщить контактный номер телефона и e-mail) +
  • Ибрагимова Бернара Абдумаликовна (аттестат с отличием) +
  • Оборин Максим Павлович (аттестат с отличием, удостоверение к золотому знаку ГТО)
  • Замалетдинова Камиля Наилевна +
  • Кельтман Даниил Андреевич
  • Тюлебаева Салтанат Саясатовна (аттестат с отличием)
  • Бореева Елена Романовна
  • Исакова София Александровна
  • Новгородцева Милана Владимировна

В электронном виде поданы следующие заявления. Данным абитуриентам помимо вышеуказанных действий необходимо предоставить в приемную комиссию 2 фотографии 3х4 см.

• Царегородцева Анна Андреевна
  • Сапелкин Артем Станиславович