Молярность у воды

Е.П.Троицкий и проф. Древинг принимали зачет по физической химии у студентки. Она грустно молчала. Рядом ждал своей очереди студент. Он, конечно, не вслушивался в диалог профессоров и студентки. Вдруг Троицкий говорит Древингу: - «А ну-ка спросим его, какая молярность у воды?» От неожиданности и чтобы выиграть время студент спрашивает: - «А в каком объеме?» Удивленный профессор замечает: - «Не все ли равно, ну, хотя бы в литре.» Лихорадочно разделив в уме 1000 на 18 студент произносит: - «Около 60-ти.» - «Ну, похоже на истину, давайте зачетку».

На кого рассчитан Кружок юного почвоведа-эколога?

Кружок юного почвоведа-эколога организован для ознакомления и углублённого изучения будущими абитуриентами факультета почвоведения МГУ, сегодняшними школьниками, основных разделов экологии и общего почвоведения.

Время и место: осенний семестр: сентябрь-декабрь 2018 г., весенний семестр: февраль-май 2019 г., каждый вторник с 17:00 до 19:00 в аудиториях факультета почвоведения МГУ.

Регистрация на сайте:  https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5173/

Куратор кружка: Виктория Евгеньевна Глущенко

Наш адрес: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

Для занятий в кружке приглашаются учащиеся 6–11 классов.

Работа кружка осуществляется в условиях тесного сотрудничества с преподавателями, аспирантами и студентами факультета почвоведения МГУ, специалистами в различных областях биологии. Кроме лекций и семинаров (теоретические занятия), программа включает курс практических занятий по приобретению навыков лабораторных и полевых исследований. Одной из форм обучения являются практические занятия и полевые экологические практики, которые проходят на базе Ботанического сада МГУ и лабораторий почвенного стационара.

Занятия в кружке юного почвоведа-эколога бесплатные.

Для записи в Кружок юного почвоведа-эколога необходимо:

1. Заполнить анкету, пройти регистрацию на сайте https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5173/
    Важно указать в анкете актуальный адрес электронной почты – именно на него будет приходить самая свежая информация о мероприятиях кружка, возможных изменениях в расписании и многое другое. Личные данные слушателей необходимо указать для получения пропуска на факультет почвоведения МГУ. Если вы не уверены, что регистрация прошла успешно, то напишите куратору и уточните этот вопрос.
  2. Помимо арегистрации необходимо:
  • заключить безденежный договор (см. в прикрепленном файле),
  • школьник пройдет инструктаж по технике безопасности, так как большинство занятий включают практикум, который проходит в лабораториях факультета
  • родителю необходимо будет подписать согласие на обработку персональных данных (см. прикрепленный файл).

С 25-го сентября 2018 г. в 17:00 мы будем ждать Вас на занятиях!

Преподаватели в ожидании школьников, смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=JJmC5M-4JG4