О мальтузианстве

В Почвенном институте в 1953 г. обсуждалась отрицательная рецензия Д.Г.Виленского, Н.П.Ремезова и С.С.Соболева на популярную книгу Н.А.Качинского «Жизнь почвы». С положительной оценкой выступили А.А.Роде, С.В.Зони и др. Выступает И.Н.Антипов-Каратаев: - «Английский ученый X. проповедует мальтузианство...» «Иван Николаевич, - говорит И.В.Тюрин - мы обсуждаем книгу Качинского». «Да-да, а американский ученый У. тоже проповедует мальтузианство...». «Иван Николаевич,» - снова напоминает И.В. «Да-да, а немецкий ученый С. тоже мальтузианец». «Иван Николаевич...». «Да, да, Никодим Антонович, если у вас есть что-нибудь мальтузианское - обязательно выкиньте из книги».

Подведены итоги отборочного этапа олимпиады «Ломоносов» по профилю «Экология», который в 2015/2016 учебном году был проведен в дистанционном режиме на официальном портале олимпиады со 2 ноября по 11 декабря 2015 года. В олимпиаде «Ломоносов» по экологии приняли участие 1409 школьников со 2 по 11 класс из 76 регионов Российской Федерации, а также учащиеся из Казахстана, Белоруссии, Украины и Mt. Everest Academy (Сан Диего, США). Задание для 10-11 классов выполнили 678 школьников, задания для 5-7 классов и 8-9 классов – 731 школьник. Список победителей и призеров отборочного этапа в ближайшее время появится на официальном портале олимпиады.