К участию в очном туре допускаются:
• победители и призеры отборочного этапа 2012/2013 учебного года;
• победители и призеры 2011/2012 учебного года. Для участия в очном этапе они, помимо требуемых при регистрации документов, должны предоставить копию диплома победителя (призера) или распечатанный вариант его электронной версии.

Регистрация участников заключительного этапа Олимпиады школьников «Ломоносов» по экологии будет проходить на факультете почвоведения МГУ (биолого-почвенный корпус, Ленинские горы, д. 1, строение 12) на втором этаже в холле у аудитории М-2:

 

График регистрации на очный тур Олимпиады «Ломоносов»:

                                                                                                                                                                                                  

           

27 февраля 2013 г., среда

           
           

15.00 – 18.00

           
           

регистрация участников из   Москвы, Московской области и других регионов

           
           

28 февраля 2013 г., четверг

           
           

15.00 – 18.00

           
           

регистрация участников из   Москвы, Московской области и других регионов

           
           

1 марта 2013 г., пятница

           
           

11.00 – 19.00

           
           

регистрация участников из   Москвы, Московской области и других   регионов

           
           

2 марта 2013 г., суббота

           
           

09.00 – 11.00

           
           

регистрация ТОЛЬКО участников из других регионов

           

 

Поселение иногородних участников в общежитие МГУ будет производиться 1 и 2 марта 2013 года сроком на одни сутки (т.е. вы можете приехать 1 марта, за день до Олимпиады и поселиться до 2 марта или приехать утром, в день Олимпиады и поселиться до 3 марта). Общежитие предоставляется только школьникам-участникам олимпиады. Стоимость проживания в общежитии 70 рублей в сутки. Эту сумму необходимо иметь с собой при регистрации.

Для регистрации участник лично предоставляет следующие документы:

• копию документа*, удостоверяющего личность (заверять копию не нужно);
• оригинал справки из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающей статус учащегося;
• три черно-белые матовые фотографии 3х4, сделанные в течение последних 3-х месяцев;
• заявление участника (заполняется при регистрации)

*Документом, удостоверяющим личность участников, достигших 14-летнего возраста, является общегражданский паспорт. Для участников, не достигших 14-летнего возраста, документом, удостоверяющим личность, является заверенная печатью среднего образовательного учебного заведения справка с фотографией (печать должна охватывать угол фотографии).
В случае возникновения вопросов по проведению очного тура Олимпиады «Ломоносов» по экологии их можно отправить по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВНИМАНИЕ! Очный этап олимпиады для учащихся 5-9 классов из регионов будет проводиться на базе их школ в субботу 2-го марта 2013 г. Для этого учителю, готовому организовать очный этап в своей школе необходимо срочно связаться с оргкомитетом олимпиады «Ломоносов» по экологии по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Школьники 5-9 классов из Москвы и Московской обл. пишут очный тур олимпиады в МГУ.

Ниже приводится общая важная при проведении очного тура информация портала Олимпиады «ЛОМОНОСОВ» в 2013 г. - раздел Регламент (www.lomonosov.msu.ru)

К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Олимпиады 2012/2013 учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа Олимпиады 2011/2012 учебного года по данному предмету, продолжающие освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.  
Регистрация на заключительный (очный) этап Олимпиады осуществляется в установленные сроки лично участником. Информация о месте и времени регистрации, а также перечень необходимых документов размещаются на портале Олимпиады и интернет-странице Координатора не позднее, чем за две недели до начала регистрации.
Для регистрации иногородних участников (в том числе проживающих в Московской области далее 5-й зоны Московской железной дороги) Координатор выделяет дополнительные часы в день, предшествующий Олимпиаде, или непосредственно в день проведения Олимпиады. Регистрация участников, проживающих в Москве и Московской области (до 5-й зоны включительно), в эти дополнительные часы не производится.
Документом, удостоверяющим личность участников, достигших 14-летнего возраста, является общегражданский паспорт. Для участников, не достигших 14-летнего возраста, документом, удостоверяющим личность, является заверенная печатью среднего образовательного учебного заведения справка с фотографией (печать должна охватывать угол фотографии).
Для регистрации участник лично предоставляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность (заверять копию не нужно);
оригинал справки из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающей статус учащегося;
три черно-белые матовые фотографии 3х4, сделанные в течение последних
3-х месяцев;
заявление участника (заполняется при регистрации);
если на участие в Олимпиаде претендуют победители и призеры Олимпиады школьников «Ломоносов» 2011/2012 учебного года, продолжающие освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, то они должны дополнительно предоставить копию диплома победителя (призера) или распечатанный вариант его электронной версии.
Координатор выдает участнику Памятку, в которой указаны номер участника, Ф.И.О., дата, время и место проведения Олимпиады по предмету.
Лист участника Олимпиады выдается Координатором участнику под расписку не позднее чем за сутки до начала Олимпиады (точное время и место выдачи сообщается при регистрации).
Лист участника Олимпиады (при наличии документа, удостоверяющего личность) служит пропуском на Олимпиаду.
В день проведения заключительного этапа Олимпиады действует следующий порядок входа участников в здание.
Вход участников в здание начинается не ранее чем за полтора часа до начала Олимпиады. При входе в здание участник предъявляет документ, удостоверяющий личность, и лист участника.
Родители и сопровождающие лица в здание не допускаются.
Участники сдают верхнюю одежду, сумки, мобильные телефоны и другие средства связи в гардероб. В аудиторию участники допускаются только с документом, удостоверяющим личность, листом участника, ручками с пастой синего или черного цвета. Участнику разрешается иметь с собой пластиковую бутылку с негазированной минеральной водой.
На олимпиадах по отдельным предметам (комплексам предметов) разрешается пользоваться дополнительными средствами, о чем сообщается при регистрации и на интернет-странице Координатора.
Участники допускаются в аудитории по заранее составленному списку при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и листа участника.
Олимпиада начинается с момента объявления заданий, после чего допуск участников в здание и в аудитории прекращается. Опоздавшие к участию в Олимпиаде не допускаются.
Дополнительные (резервные дни) для проведения заключительных этапов Олимпиады не предусмотрены.
Олимпиада проводится согласно следующей процедуре:
Время, отведенное для написания работы, определяется заранее. Эта информация размещается на портале Олимпиады, приводится в Памятке, сообщается участникам перед началом выполнения работы.
В аудиторию запрещается вносить электронные устройства, шпаргалки и другие вспомогательные материалы. Наличие любых электронных устройств (даже в выключенном состоянии), а также шпаргалок приравнивается к их использованию. Во время Олимпиады запрещается разговаривать и мешать окружающим. В случае нарушения этих правил участник удаляется из аудитории, его работа не проверяется, за нее выставляется неудовлетворительная оценка.
Работа выполняется только на листах, выданных участнику в аудитории. В случае необходимости участник может получить дополнительные листы. Для этого участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории.
Работа, включая чертежи и рисунки, должна выполняться ручкой с пастой синего или черного цвета. При этом черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Черновик работы не проверяется. Посторонние пометки и рисунки в работе не допускаются.
Находясь в аудитории, участник должен выполнять все требования преподавателей, относящиеся к проведению Олимпиады. Если возникает вопрос, участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории.
Выход участника из аудитории во время написания работы допускается только один раз с разрешения ответственного по аудитории и в сопровождении дежурного.