О мальтузианстве

В Почвенном институте в 1953 г. обсуждалась отрицательная рецензия Д.Г.Виленского, Н.П.Ремезова и С.С.Соболева на популярную книгу Н.А.Качинского «Жизнь почвы». С положительной оценкой выступили А.А.Роде, С.В.Зони и др. Выступает И.Н.Антипов-Каратаев: - «Английский ученый X. проповедует мальтузианство...» «Иван Николаевич, - говорит И.В.Тюрин - мы обсуждаем книгу Качинского». «Да-да, а американский ученый У. тоже проповедует мальтузианство...». «Иван Николаевич,» - снова напоминает И.В. «Да-да, а немецкий ученый С. тоже мальтузианец». «Иван Николаевич...». «Да, да, Никодим Антонович, если у вас есть что-нибудь мальтузианское - обязательно выкиньте из книги».

14 ноября 2013 г. в 17-00 в аудитории 199 состоится лекция чл.-корр. РАН, зав. кафедры биологии почв ф-та почвоведения МГУ им. М.В. Ломонсова Ивана Юрьевича Чернова на тему: "Основы экологии"

03 декабря 2013 г. в 17-00 в аудитории 599 Л состоится лекция ведущего научного сотрудника Музея Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, доцента, к.б.н. Людмилы Владимировны Поповой на тему: "Устойчивое развитие"

12 декабря 2013 г. в 17-00 в аудитории 599 Л состоится лекция доцента кафедры географии почв, ф-та почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н. Татьяны Вадимовны Прокофьевой на тему: "Урбоэкология"

23 января 2014 г. в 17-00 в аудитории 599 Л состоится лекция старшего нучного сотрудника Института Экологического Почвоведения, к.б.н. Марины Евгеньевны Рыхликовой на тему: "Обращение с бытовыми отходами"