Кто придумал бур

Н.А.Качинский, С.А.Владыченский и еще несколько человек в Донской экспедиции занимались глубоким бурением. В дно разреза, на глубине 2 м почвенным буром делали скважину. Твердая сухая глинистая почва сильно сопротивлялась буру. Бурили сменяя друг друга. Вот наверху Н.А. рассказывает, как он усовершенствовал почвенный бур Измаильского, в это время рабочий вылезает из разреза и говорит: - «И какой дурак придумал этот бур!»

Уникальная летняя полевая практика почвоведов и экологов в фотографиях Г.П. Глазунова на его персональном сайте.

Что же такое Зоналка? Это практика, наглядно иллюстрирующая работу В.В. Докучаева "К учению о зонах природы". Студенты в течение трех недель путешествуют по России от Москвы до Волгограда, совершая остановки в зоне широколиственных лесов, лесо-степной и степной зонах и изучая изменения, происходящие с растительным и почвенным покровом. Это жизнь в палатках, еда из полевой кухни, гербарии и почвенные разрезы, костер, гитара и незабываемые впечатления.