ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийских Олимпиад по экологии и биологии зачисляются без экзаменов на любое из двух отделений. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской Олимпиады по географии зачисляются без экзаменов на отделение "Экология и природопользование". Требований по наличию тех или иных результатов ЕГЭ при этом нет, абитуриент может поступать по диплому Олимпиады даже вовсе не сдавая ЕГЭ по химии, биологии и географии.

В зачет идут дипломы заключительного этапа Всероссийской Олимпиады как за 11, так и за 10 и 9 классы. Диплом действует 4 года, следующих за годом проведения Олимпиады. Таким образом, в 2017 году учитываются дипломы 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годов.

Использовать диплом заключительного этапа Всероссийской Олимпиады в рамках приемной кампании одного года абитуриент может только по одному направлению подготовки - для поступления без вступительных испытаний он должен подать в приемную комиссию заявление о согласии на зачисления и приложить к ниму подлинник документа об образовании (аттестата). В противном случае абитуриент поступает на общих основаниях.

ОЛИМПИАДА ЛОМОНОСОВ ПО ЭКОЛОГИИ

Победители и призеры олимпиады "Ломоносов" по экологии зачисляются без экзаменов на любое из двух отделений. При этом им необходимо иметь результаты ЕГЭ по предмету, по которому проводится ДВИ на данное отделение, не менее 75 баллов. Условий по наличию иных результатов ЕГЭ в данном случае нет.

Для поступления без вступительных испытаний абитуриент должен подать в приемную комиссию заявление о согласии на зачисления и приложить к ниму подлинник документа об образовании (аттестата). В противном случае абитуриент поступает на общих основаниях.

ПРОЧИЕ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

Победители и призеры Олимпиад I и II уровней по биологии либо географии из утвержденного Перечня имеют льготу – 100 баллов за соответствующее дополнительное вступительное испытание. Условием для предоставления льготы является наличие результатов ЕГЭ по данному предмету не менее 75 баллов.

Победителям и призерам Олимпиад I и II уровней по математике и химии из утвержденного Перечня засчитывается 100 баллов вместо ЕГЭ по соответствующему предмету, также при условии, что их результат ЕГЭ превышает 75 баллов.

Победителям и призерам олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" засчитывается 100 баллов вместо ЕГЭ по химии либо математике (на отделение почвоведения и экологии соответственно) при том же условии.

Обратите внимание - с 2016 года льготы засчитываются исходя из профиля олимпиады, а не списка соответствующих общеобразовательных предметов. Льготы "100 баллов за ДВИ/ЕГЭ" могут быть использованы многократно, в том числе на различных отделениях одного факультета.

Дипломы олимпиад из перечня также действительны 4 года, следующих за годом проведения олимпиады. Таким образом, в 2017 году учитываются дипломы 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годов. Однако диплом должен быть получен во время обучения в 11 классе, либо в последнем классе преподавания данного предмета по общеобразовательной программе.

Ознакомиться с актуальным Перечнем олимпиад школьников и получить электронную копию диплома можно на сайте http://rsr-olymp.ru/

УНИВЕРСИАДА

При поступлении в магистратуру факультета победители и призеры Универсиады "Ломоносов" по почвоведению и экологии получают 100 баллов за вступительное испытание на соответствующее отделение.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

При приеме на обучение по программам бакалавриата начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

• наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к 15 труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца, а также наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов;
  • оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, – не более 3 баллов

В случае, если абитуриент включен в приказ о награждении золотыми знаками отличия ГТО, однако на момент подачи документов еще не получил причитающеся ему знак и удостоверение, для учета индивидуального достижения он может предоставить выписку из соответствующего приказа, заверенную должностным лицом органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта своего субъекта РФ.

Балл за итоговое сочинение (от 0 до 3) будет определен по итогам проверки сочинений, проводимой МГУ самостоятельно.