Квота представительства

На одном из Всесоюзных съездов почвоведов выдвигали кандидатов в Центральный совет общества. Представители некоторых республик ратовали за то, чтобы им повысили квоту представительства. Президент Армянского филиала о-ва почвоведов Грант Петрович Петросян сидя в президиуме сказал соседу: - «А я и не беспокоюсь. У нас в Центральном совете уже есть Петросян, Таргульян, Унгурян». (Таргульян - урожденный москвич, Унгурян - и вовсе молдаванин).

Целью аспирантуры факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова является подготовка специалистов высшей квалификации по направлениям «Биологические науки» (направленности «Почвоведение», «Микробиология» и «Экология») и «Сельское хозяйство» (направленности «Агрохимия» и «Агрофизика»).  Московский университет имеет огромный научно-педагогический потенциал. Среди сотрудников факультета почвоведения МГУ – большое количество учёных и преподавателей высшей квалификации, ведущих исследования по широкому кругу современных фундаментальных и прикладных проблем современного почвоведения, биологии и экологии. Это даёт возможность Московскому университету выпускать специалистов широкого профиля, востребованных в различных сферах научной, педагогической, производственной и финансовой деятельности, в народном хозяйстве и военно-промышленном комплексе. По окончании аспирантуры обучающиеся предоставляют диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата биологических наук.