Раздельное купание

В экспедиции Н.А.Качинский требовал, чтобы мужчины и женщины на Волго-Донском канале купались отдельно, в разных местах. На вопрос Воронина - почему так, Качинский отвечал: - «Я не хочу чтобы мои ученицы видели старое тело своего учителя».

Целью аспирантуры факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова является подготовка специалистов высшей квалификации по направлениям «Биологические науки» (направленности «Почвоведение», «Микробиология» и «Экология») и «Сельское хозяйство» (направленности «Агрохимия» и «Агрофизика»).  Московский университет имеет огромный научно-педагогический потенциал. Среди сотрудников факультета почвоведения МГУ – большое количество учёных и преподавателей высшей квалификации, ведущих исследования по широкому кругу современных фундаментальных и прикладных проблем современного почвоведения, биологии и экологии. Это даёт возможность Московскому университету выпускать специалистов широкого профиля, востребованных в различных сферах научной, педагогической, производственной и финансовой деятельности, в народном хозяйстве и военно-промышленном комплексе. По окончании аспирантуры обучающиеся предоставляют диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата биологических наук.