Я думал, они бомжи

Владимир Алексеевич Шамшин был директором Козыревского лесхоза на Камчатке. Но его больше привлекала научная работа и он ушел работать в комплексную экспедицию. Он имел свидетельство добровольного инспектора рыбонадзора. Вместе с коллегами он работал в районе Эссо и спустился оттуда к реке Камчатке, в Крапивну, где была перевалочная база для грузов и общежитие для шоферов. За 5 руб они купили свежую красную рыбу, так им наскучила бесконечная тушенка. И в общежитие, расположившись в комнате они в котелке стали варить рыбу. В это время вошел комендант общежития, увидел потрепанное обмундирование сотрудников и сказал: - «Прочь сейчас же, бомжы, отсюда». Уговоры не помогли и сотрудники вышли, схватив свои вещи в охапку на улицу. Поставив котелок на землю, они начали осматриваться в поисках места для палатки. В это время беспризорная собака подкралась к котелку; опрокинула его и съела рыбу. Пришлось, проклиная коменданта, снова готовить тушенку. Утром, вылезая из палатки, Шамшин увидел, как комендант шел во главе процессии из 5-ти шоферов, каждый из которых нес по большой рыбине. «Кто разрешил ловить рыбу? Ваши права?» - И Шамшин оформил протокол на коменданта. Поскольку, протоколы в рыбоохране на Камчатке - редкость, довольный начальник Козыревского рыбнадзора выписал на коменданта штраф в 600 руб. (цены 1961 г. ). «Я думал, они бомжи» - оправдывался комендант. «Нужно разбираться в людях» - выговаривал ему начальник рыбнадзора.

Список программ повышения квалификации,

предлагаемых факультетом педагогического образования МГУ (ФПО МГУ)

для сотрудников МГУ на бесплатной основе

• Медиаграмотность для преподавателей (очная, 16 часов);
  • Педагогическая антропология (очная, 72 часа, в том числе 24 аудиторных часа);
  • Психолого-педагогические основы преподавательской деятельности (очная, 72 часа, в том числе 36 аудиторных часов);
  • Современные компьютерные технологии (очная, 72 часа);
  • Создание образовательных программ в условиях реформы высшего образования в России (очно-заочная, 36 часов);
  • Основы научной коммуникации (французский язык) (по интенсивному методу) (очная, 100 часов);
  • Основы научной коммуникации (немецкий язык) (по интенсивному методу) (очная, 100 часов);
  • Использование пакетов прикладных программ в преподавании математических дисциплин на примере платформ MATLAB и STATISTIKA (очная, 72 часа);
  • Деятельностная педагогика в профессиональном образовании (очная, 72 часа, в том числе 32 аудиторных часа);
  • Креативные технологии в современном образовании (очная, 30 часов);
  • Конфликтология в педагогических отношениях (очная, 32 часа);
  • Суперкомпьютерные системы и высокопроизводительные вычисления (очная, 72 часа);
  • Конкретная педагогика (очная, 144 часа, в том числе 72 аудиторных часа).

Получить подробную информацию о программах, порядке набора на указанные программы можно на сайте ФПО www.fpo.msu.ru в разделе «Сотрудникам МГУ» и по телефонам: (495) 939-28-73, 939-28-15, 939-28-90;  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..