Объем программы (академические часы): 72 часа (16 аудиторных)

Срок обучения: 3 месяц

Стоимость обучения: 60 000 руб.

Даты проведения занятий: по мере набора групп

(группы небольшие, по 5 человек)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Требования для поступления: наличие высшего профессионального образования или средне-специального

Руководитель программы: Щеголькова Наталия Михайловна , Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , тел.8(495) 939-36-41

Ответственный за дополнительное образование: Тимофеева Елена Александровна,

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (903) 22-33-99-2, 8(495)939-22-33

Для кого предназначен данный курс?

Программа ориентирована на специалистов, работающих на предприятиях, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений очистки сточных вод: бактериолог, гидробиолог, инженер–метролог, инженер по АСУ, инженер по АСУП, инженер по охране труда, инженер по эксплуатации, инженер-химик, инженер-технолог, инспектор по кадрам, микробиолог, начальник инспекции водных ресурсов, начальник отдела по работе с населением; начальник охраны труда, ПБ, ГО и ЧС; начальник центральной аналитической лаборатории, эколог. Краткое описание Задачи программы: формирование целостного представления о биогеохимических потоках веществ в водном хозяйстве городов и поселений; знакомство с инновационными методами биологического анализа в производственном и экологическом мониторинге сооружений очистки сточных вод; получение практических навыков в разработке Технологических регламентов работы сооружений водоподготовки, водоочистки и сооружений обработки осадка; определение основных алгоритмов действий для выявления причин производственных проблем, связанных со сбоями в работе микробиологических сообществ (очистка воды, обработка осадка); получение практических навыков в разработке Технических заданий на выполнение научно-исследовательских работ на сооружениях водоподготовки и водоочистки, а также по работе с системами сбора, анализа и хранения данных.

Что вы узнаете?

Мы помогаем вам разработать эффективный регламент работы вашего очистного сооружения, а также регламент утилизации осадка; найти статьи дохода на вашем очистном сооружении, так как сточные воды – это не только проблема, но и ресурс (энергетический и материальный); мы учим инновационному подходу к экомониторингу; мы открываем для вас доступ к самым последним разработкам ученых-биологов; мы поможем вам сформулировать принципы реконструкции вашего очистного сооружения и мы останемся вашими консультантами после завершения курсов. Основные темы курса Основы производственного мониторинга очистных сооружений при глубокой биологической очистке сточных и природных вод до нормативов рыбохозяйственных водоемов и СанПиН. Производственный мониторинг очистных сооружений, удаляющих азот и фосфор. Принципы реконструкции канализационных очистных сооружений под технологии удаления азота и фосфора. Особенности эксплуатации современных очистных сооружений (аудит, оптимизация работы, регламенты). Мониторинг современных энергоэффективных технологий и программа анализа данных для технолога. Основы экологического мониторинга сооружений водохозяйственного комплекса городов и поселений. Инновационные методы биологического анализа при проведении производственного и экологического мониторинга. Нормативное обеспечение производственного и экологического мониторинга сооружений водохозяйственного комплекса городов и поселений.

Как проходят занятия?

Обучение проводится в виде дистанционных курсов (с заданиями для контроля самоподготовки) и недели лекционных очных занятий в аудиториях МГУ и лаборатории молекулярно-биологических исследования Центра коллективного пользования «Геном» (ИМБ РАН).

Ссылка на программу на сайте МГУ имени М.В.Ломоносова: Инновационный экологический и производственный мониторинг водохозяйственных систем. Инновационное проектирование систем очистки сточных вод

Вложения:
Скачать этот файл (УП водохоз.pdf)УП водохоз.pdf219 Кб