Объем программы (академические часы): 72 часа (16 аудиторных)

Срок обучения: 1 месяц 

Стоимость обучения: 60 000 руб.

Форма обучения:  очная, дистанционная

Даты проведения занятий: по мере набора групп 

(группы небольшие, от 5 человек)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Требования для поступления: наличие высшего профессионального образования или средне-специального

Руководитель программы: Терехова Вера Александровна , Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел.8(495) 930-03-95. 

Для заявки на курсы заполните форму и мы свяжемся с Вами: https://forms.gle/szEhXonieur3LQDHA

При необходимости программа может быть адаптирована под требования заказчика - расширены, убраны, добавлены необходимые темы в учебном плане программы дополнительного образования

Для кого предназначен данный курс?

Программа предназначена, прежде всего, для руководителей и специалистов экоаналитических лабораторий производственных предприятий и Центров лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), использующих или планирующих использовать методы биотестирования для экомониторинга, оценки класса опасности отходов, выявления степени вредных воздействий на природные среды. Программа представляет интерес также для преподавателей экологических специальностей университетов и других образовательных учреждений, для лиц и организаций , выполняющих исследовательские экологические проекты, диссертации и экологические экспертизы.

Что полезного для Вашей работы Вы получите?

Вместе с Удостоверением о повышении квалификации в МГУ вы получите ценные знания об актуальности и требованиях к применению биотестов, практический опыт решении задач экологического контроля и определения класса опасности отходов экспериментальным методом, навыки постановки экспериментов и обработки результатов, знания особенностей организации лабораторий биотестирования, создания условий поддержания тест-культур с обеспечением их надежности, информацию о необходимом оборудовании и его современных производителях. Вам будут предоставлены на выбор стандартизованные тест-культуры двух видов организмов, тексты методик биотестирования, разработанных в ЛЭТАП и зарегистрированных в Федеральном фонде по обеспечению единства измерений РФ. Вы приобретете новых друзей-коллег, с которыми в дальнейшем будете обмениваться опытом. И, конечно же, сможете рассчитывать на нашу поддержку и помощь как выпускники нашей программы.

Основные темы курса:

  •  Биоиндикация и биотестирование как формы биологического контроля окружающей среды
  •  Нормативные требования к применению биотестирования в экологическом контроле токсичности.
  •  ребования к аккредитованной лаборатории биотестирования, оборудованию, условиям проведения и оформления протоколов биотестирования.
  •  Особенности отбора и подготовки проб к биотестированию.
  •  Практическое альготестирование (экотоксикологическая оценка по развитию микроводорослей: Chlorella, Scenedesmus, Phaedactylum, Nephrochloris.)
  •  Использование низших ракообразных как тест-видов в биотестировании ( Daphnia magna. Ceriodaphnia affinis. Artemia salina ).
  •  Простейшие как тест-организмы в экологическом контроле (Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis )
  •  Основы фитотестирования для задач экологического контроля.
  •  Мультисубстратное тестирование.
  •  Возможности экологических биотестов на основе клеток млекопитающих in vitro.

Как проходят занятия?

Обучение проводится с использованием дистанционных ресурсов и важным циклом 5-ти дневных практических очных занятий в аккредитованной лаборатории МГУ.

Ссылка на программу на сайте МГУ имени М.В.Ломоносова: https://www.msu.ru/dopobr/programs/program/157809/

Вложения:
Скачать этот файл (УП биотест2.pdf)УП биотест2.pdf199 Кб