9 октября 2021 г. в 12.00 в ауд. М-2 факультет почвоведения МГУ приглашает школьников, их родителей, учителей географии, биологии, химии, дополнительного образования, а также жителей столицы на лекцию «Наше будущее: "климатически нейтральное" сельское хозяйство и "зеленая агрохимия"»

Лекторы – Хомяков Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой агроинформатики; Ковалев Иван Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв.

Модераторы: д.б.н. Ковалева Н.О., асп. Решетникова Р.А., инж. Емельяненко Ю.А., к.б.н. Столпникова Е.М.

Лектор в интерактивной форме обсудит со слушателями, может ли российское сельское хозяйство «накормить мир». Что нужно для этого: прежде всего – рациональное использование почв и агроклиматического потенциала территории. Слушатели узнают, что такое «климатически нейтральное» цифровое наукоёмкое агропроизводство. Школьники узнают, что современная «зеленая агрохимия» включает: сокращение числа стадий, этапов или технологических операций полного цикла получения агрохимикатов и товарной продукции растениеводства; максимальное полезное использование отходов, растительных остатков, побочной продукции сельскохозяйственного производства (соломы, ботвы) и сидератов; недопустимость избыточного поступления химических элементов и веществ в окружающую среду.
В ходе мероприятия будут обсуждаться новые формы продуктов питания, «мясо» из растений, расширение линейки пищевых предпочтений. Будет дана оценка противоположных мнений производителей, экспертов и диетологов.

Записаться на мероприятие можно по ссылке https://events.educom.ru/event/82683