Факультет почвоведения приглашает школьников, их родителей, педагогов, студентов, жителей столицы на открытую бесплатную лекцию, посвященную гидрологии ландшафтов. 26 сентября 2020 года в 11:00 состоится увлекательное занятие из цикла «Инженерные субботы», к которому можно присоединиться по ссылке https://us02web.zoom.us/j/6028671727

Лекторы - д.с.-х.н. Ковалев Иван Васильевич (кафедра физики и мелиорации почв), д.б.н. Ковалева Наталия Олеговна (лаборатория экологического почвоведения), модераторы - к.б.н. Столпникова Екатерина Михайловна (лаборатория экологического почвоведения), аспирант Решетникова Радислава Андреевна (кафедра географии почв)

В ходе развития человеческой цивилизации поймы и долины рек, морские побережья и лагуны играли особую роль. Именно к ним приурочены поселения доисторического человека, средневековые городища и современные города. Поэтому динамика речного русла, частота наводнений и паводков, плодородные пойменные земли, полноводность и чистота речной воды всегда были главными факторами выживания человека. На наглядных примерах ведущий разберет со слушателями природные причины гибели Хорезма и Месопотамии, городов древнего Рима, Архызского городища на Северном Кавказе, столицы Золотой Орды в Крыму, городищ средневековой России, обсудит современную ситуацию с наводнениями. Школьники узнают, как нерациональная деятельность человека уничтожает прибрежные природные комплексы и приводят к экологическим катастрофам, обсудят роль изменений климата в становлении и гибели цивилизаций.