Я все помню...

Сотрудница кафедры 3.Н.Громова пришла в кабинет к Н.А.Качинскому и сказала: «Вы, наверное, забыли...». Оскорбленный Н.А. сказал: - «Я все помню, я ничего не забываю» и ... отказал. С тех пор многие сотрудники начинали свой разговор с Н.А. так: «Как Вы сказали, мы...». Срабатывало безошибочно.

Вышла монография заведующего кафедрой биологии почв, член-корр. РАН, проф. И.Ю. Чернова.

Чернов И.Ю. Дрожжи в природе. - М: Товарищество научных изданий КМК, 2013. - 336 с. (ISBN 978-5-87317-927-5)

В монографии обобщены знания об особенностях экологии дрожжевых грибов. При этом автор ставил перед собой две задачи. Во-первых, представить общую картину распространения дрожжевых грибов в природе на основе собственных материалов, полученных за более чем 30-летний период исследований, и всех имеющихся данных, относящихся к этому вопросу. Во-вторых, попытаться на примере дрожжевых грибов, как на удобной модельной группе микроорганизмов, обсудить ряд дискуссионных проблем, таких как природа вида у агамных организмов, количественная оценка разнообразия и его форм, экологическая целостность высших таксонов, дискретность и континуальность микробных сообществ, подходы к их классификации. Книга предназначена для микробиологов, микологов, экологов, почвоведов, а также студентов данных специальностей.