Вышло учебное пособие доцента кафедры биологии почв, доктора биологических наук Н.А.Манучаровой.

Манучарова Н.А. Молекулярно-биологические методы в почвоведении и экологии : учебное пособие. - М: "Университетская книга", 2014. - 68 с. (ISBN 978-5-91304-341-2)

В пособии изложены принципы и методические аспекты применения молекулярных методов для исследования биологических объектов природных экосистем. Обсуждаются вопросы определения биоразнообразия микробного прокариотного комплекса, находящегося в метаболически активном состоянии в исследуемых системах.

Для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников, специализирующихся в области почвенной микробиологии, агрохимии, почвоведении, экологии.

Издано при финансовой поддержке гранта РФФИ № 13-04-00269.