Image

Работа кафедры была бы невозможна без умелых и добросовестных лаборантов и препараторов.

Первым препаратором (1942-1952) в лаборатории микробиологии геолого-почвенного факультета, на основе которой возникла кафедра биологии почв, была Прасковья Степановна Рыжкова, ставшая затем лаборантом Н.Н.Сушкиной. А первым лаборантом Н.Н.Сушкиной (еще в лаборатории микробиологии геолого-почвенного факультета) была Надежда Сергеевна Гришина, проводившая практические занятия со студентами. Именно ей принадлежит заслуга приобретения первого автоклава, который был добыт с большим трудом после хождения по министерствам. После организации кафедры Н.С.Гришина была лаборантом Ю.А.Худяковой, а позднее – Н.А.Красильникова, выполняя одновременно и роль хранительницы музея бактериальных культур.

С 1953-го по 1980 г. препараторами кафедры были Зинаида Николаевна Хренова, Мария Ильинична Сироткина, Мария Тимофеевна Макаревич. Этих женщин отмечала необыкновенная преданность кафедре и своей работе. В качестве хозяйственного лаборанта с 1954-го по 1990 г. на кафедре работала Валентина Сергеевна Орлова, которая отличалась внимательным и заботливым отношением к сотрудникам, обеспечивала все материалы и реактивы, необходимые для проведения экспериментальных исследований на кафедре. Впоследствии на этом посту ее сменил Михаил Романович Полянский, который проработал на кафедре с 1977-го по 1987 г. и много сделал для кафедры: был приобретен люминесцентный микроскоп, ультразвуковая установка, микроскопы для малого и большого практикума.

В разные периоды в качестве лаборантов на кафедре работали Р.А.Барменкова, Л.А.Сергунина, К.П.Грешных, Т.И.Белая, Т.Андреева, А.Стеценко и др.