Научный сотрудник, кандидат биологических наук

Контактная информация:

Телефон рабочий: 8 (495) 939-23-00

Почвенный стационар МГУ, ком. 20

Окончил кафедру биологии почв факультета почвоведения МГУ в 2006 г. Защитил диссертацию по теме «Микробиологическая характеристика вермикомпостов» в 2009 г.

Область научных интересов: изучение взаимодействий между микроорганизмами и почвенными беспозвоночными животными:

1. Исследование антимикробной активности микроорганизмов, ассоциированных с беспозвоночными животными.
  2. Изменение структурно-функциональной организации микробного комплекса почв в ходе пассажа через кишечник почвенных животных.
  3. Поиск специфических черт кишечного комплекса различных почвенных животных.

Якушев А.В. установил, что кишечник почвенных животных-сапрофагов является перспективным источником микроорганизмов - продуцентов антибиотиков. Антибиотические спектры продуцентов, выделенных из кишечника разных трофических и систематических групп почвенных животных существенно различаются. В кишечнике разных трофических групп почвенных животных формируется микробные сообщества по разному потребляющие биоплимеры растительного, микробного и животного происхождения.

Читает авторские спецкурсы:

• «Зоомикробные взаимодействия в почве и сопряжённых местообитаниях» для студентов кафедры биологии почв факультета почвоведения
  • «География и биология почв» для студентов кафедры экологии и географии растений биологического факультета.

Под его руководством защищено 17 дипломных работ, в том числе:

• «Антибиотическая активность бактерий, выделенных из кишечника тропических диплопод»,
  • «Антибиотическая активность бактерий, выделенных из Leptinotarsa decemlineata»,
  • «Сравнение кишечных бактериальных комплексов разных экологических групп беспозвоночных животных»,
  • «Инициированные гидролитические бактериальные сообщества кишечника диплопод»,
  • «Антибиотическая активность актиномицетов, выделенных из желудочно-кишечного тракта тропических диплопод»,
  • «Сравнение влияния пассажа через кишечник двупарноногих многоножек и дождевых червей на бактериальные сообщества по экофизиологическим параметрам»,
  • «Активность пищеварительной среды почвенных многоножек по отношению к дрожжеподобным грибам»,
  • «Изменение грибного комплекса при прохождении через кишечник диплопод»,
  • «Сравнение влияния пассажа через кишечник пашенных червей Aporrectodea caliginosa и кивсяков Cylindroiulus caeruleocinctus на бактериальное сообщество»,
  • «Сравнение влияния пассажа через кишечник пашенных червей Aporrectodea caliginosa и комаров-толстоножек рода Bibio на бактериальное сообщество».

Якушев А.В. является автором двух монографий и 29 научных статей, в том числе:

• В. Ю. Шахназарова, А. В. Якушев, К. Л. Якконен, А. А. Кичко, Т. С. Аксенова, Н. П. Битюцкий. Прокариотный комплекс копролитов Aporrectodea caliginosa и Lumbricus terrestris. Почвоведение, (4):429–435, 2021.
  • A. A. Glukhova, A. A. Karabanova, A. V. Yakushev, I. I. Semenyuk, Y. V. Boykova, N. D. Malkina, T. A. Efimenko, T. D. Ivankova, L. P. Terekhova, O. V. Efremenkova. Antibiotic activity of actinobacteria from the digestive tract of millipede nedyopus dawydoffiae (diplopoda). Antibiotics, 94(7):1–14, 2018.
  • О. А. Фролов, А. В. Якушев, Е. Ю. Милановский. Гетерогенность свойств копролитов дождевых червей aporrectodea caliginosa и lumbricus rubellus в модельном опыте на черноземе. Бюллетень Почвенного института имени В.В.Докучаева, (99):92–116, 2019.
  • О. А. Фролов, А. В. Якушев. Влияние на бактериальный гидролитический комплекс гумусо-аккумулятивного горизонта техноурбанозема пассажа через кишечник дождевого червя aporrectodea caliginosa. Бюллетень Почвенного института имени В.В.Докучаева, 94:57–73, 2018.
  • А. В. Якушев, И. А. Бубнов, А. М. Семёнов. Оценка степени влияния дождевых червей и природы исходного сырья на бактериальное сообщество вермикомпостов. Почвоведение, (10):1222–1230, 2011.
  • А. В. Якушев, Б. А. Бызов. Гидролазная активность как показатель состояния микробного сообщества вермикомпоста. Вестник Московского университета. Серия 17: Почвоведение, (2):41–46, 2009.
  • А. В. Якушев, С. А. Благодатский, Б. А. Бызов. Действие дождевых червей на физиологическое состояние микробного сообщества при вермикомпостировании. Микробиология, 78(4):565–574, 2009.
  • А. В. Якушев, Б. А. Бызов. Микробиологическая характеристика вермикомпостирования методом мультисубстратного тестирования. Почвоведение, (11):98–104, 2008.

Профиль в системе ИСТИНА