Генетический почвовед стала вирусологом и многодетной мамой

Я – научная внучка Г.В. Добровольского. Я училась на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ в 1992-1998 годах, и защищала дипломную работу под руководством Татьяны Глебовны Добровольской. После окончания поступила в аспирантуру НИИ ЭЧ и ГОС им. Сысина, и защитила диссертацию по молекулярным методам идентификации вирусов человека в окружающей среде. Наш хлеб – вода, и вирусы в ней. Мы разрабатываем молекулярные методы выявления и учёта вирусов, и внедряем их на всех санэпидстанциях страны. Параллельно с работой я воспитываю шестерых будущих научных правнуков Г.В. Добровольского.

Дарья Лаврова, НИИ ЭЧ и ГОС им. Сысина – Научно исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды, научный сотрудник лаборатории санитарной микробиологии

Генетический почвовед стал генетиком и фотографом

Я учился на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ в 1992-1998 годах. После окончания поступил в аспирантуру ГосНИИ генетика, защитил диссертацию по генетике микроорганизмов, и работаю там по сей день. Мы с помощью генной инженерии создаём современные штаммы промышленных микроорганизмов, с помощью которых производится множество полезных веществ – от антибиотиков до компонентов пластмасс.

Параллельно с работой я фотографирую наших бактерий, раскрывая непосвящённым их микробиологическую красоту.

Константин Лавров, ГосНИИ генетика – Государственный институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов, научный сотрудник лаборатории Генетики биотрансформации