Выпускники кафедры Вечерский М.В. и Кузнецова Т.А. (а также примкнувший к ним Степаньков А.А.) образовали группу изучения микробных ассоциаций пищеварительных трактов животных в составе лаб. Экологии и функциональной морфологии высших позвоночных ИПЭЭ РАН. Ранее были сотрудниками группы Изучения азотфиксации проф. Умарова М.М. Продолжают активно работать с сотрудниками кафедры: Умаровым М.М., Костиной Н.В., Голиченковым М.В., выпустили более десятка совместных научных статей, выполнили четыре общих проекта РФФИ. Основные интересы группы связаны с микробной деградацией структурных углеводов в кишечнике фитофагов и обогащением кормовой массы биологическим азотом в результате азотфиксации и рециклизации мочевины. Несмотря на отсутствие пропуска в МГУ планируют углублять сотрудничество с кафедрой.

Группа планирует два основных направления сотрудничества:

1. Изучение анаэробных функциональных группировок, включающих некультивируемые формы.
  2. Изучение микробиомов, ассоциированных с кишечником тропических беспозвоночных.

Одна из ключевых особенностей группы – работа с дикими животными. Это выгодно отличает ее от основной массы ученых,  изучающих модельных, сельскохозяйственных и домашних животных. Полученные данные на маралах, лосях, бобрах, тетеревах, глухарях, зайцах, сусликах, песчанках, полевках, пищухах и вальдшнепе позволили существенно расширить представления о роли кишечной микробной ферментации у диких животных.