Гиляров и Уланова (другая версия)

Т.С.Перель случай с М.С.Гиляровым рассказала иначе: - «Меркурий Сергеевич летел из Америки на самолете американской копании. Рядом с ним сидела изящная с большим вкусом одетая женщина. Вдруг он слышит шепот соседей сзади: - «Уланова, Уланова.» Он поворачивается к Улановой и говорит: - «Извините, Галина Семеновна, я Вас в профиль не узнал.» А потом на самолете всем выдали тапочки. Г.С.Улановой они оказались велики. И Меркурий Сергеевич попросил ее надписать эти тапочки и взял их с собой».

Вышла в свет монография профессора кафедры, д.б.н. Демидова В.В.

Закономерности формирования эрозионных процессов при снеготаянии в лесостепной зоне центральной России: Теория и экспериментальные исследования: монография / В.В. Демидов. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. – 62 с. ISBN 978-5-00068-456-6.

Рецензенты:

Е.В. Шеин, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова;

Г.С. Куст, доктор биологических наук, заведующий кафедрой эрозии и охраны почв факультета Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Монография посвящена изучению закономерностей эрозионного процесса при снеготаянии и путей воздействия на него в целях снижения потерь почвы в агроландшафтах лесостепной зоны центра России и сохранения их плодородия. Предложен принципиально новый подход к математическому описанию процессов снеготаяния, времени оттаивания мерзлой почвы и интенсивности её смыва. Разработана и обоснована методика расчёта водопоглатительной способности лесной полосы, канавы, вала и различных их сочетаний.

Книга будет полезна специалистам, работающим в области изучения и прогнозирования эрозионных процессов.

The monograph is devoted to the study of the regularities of the erosion process during snowmelt and ways of influence on him in purpose to reduce the loss of soil in agricultural landscapes of the forest-steppe zone of Central Russia and preservation of fertility. A fundamentally new approach to the mathematical description of the processes of snowmelt, time of thawing of frozen soil and intensity of soil loss. Developed and proved method for calculating the water-sorption capacity of a forest shelter belt, ditch, bank and of their combinations.

The book will be useful for professionals working in the field of study and forecasting of erosion processes.