Тимофеев Михаил Александрович

Должность:

• Техник кафедры Физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Научный сотрудник Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Образование:

Факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (специалист, красный диплом, 2008 г.)
Область научных интересов:
Экотоксикология, биотестирование, биоиндикация, морфология жидкой фазы почв, системный подход исследований в почвоведении и экологии, биомиметика.

Учебная работа:

• автор курса практических занятий по дисциплине «Интегральные методы биологической оценки» (РГАУ-МСХА);
  • преподаватель курса практических занятий по дисциплине «Экотоксикология» (РГАУ-МСХА);
  • преподаватель курса по дисциплине «Биоразнообразие» (РГАУ-МСХА);
  • преподаватель экологической летней школы MOSES (РГАУ-МСХА)
  • преподаватель курсов повышения квалификации (очный мастер-класс и дистанционный курс) по теме «Технология биотестирования в экологической оценке природных сред и техногенных объектов» (МГУ)

Руководство дипломными работами:

Руководитель 1 дипломной работы  на тему: «Разработка метода экспресс оценки токсичности природных и антропогенных объектов с применением жгутиковых водорослей (на примере Chlamidomonas reinhardtii и Dunaliella salina)» (РГАУ-МСХА)

Публикации:

12 статей, 2 аттестованные методики биологического контроля, внесенные в федеральные реестры, 2 патента на программное обеспечение для ЭВМ.
  • Методика измерений индекса экологической токсичности проб питьевых, поверхностных, грунтовых и сточных вод, а также водных вытяжек проб почв, почвогрунтов, осадков сточных вод и отходов производства и потребления по изменению респираторной активности дрожжевых культур ФР.1.31.2016.23117 / Тимофеев М.А., Вавилова В.М., Кожевин П.А., Филимонов А.О. // М.: МГУ, 2015. – 17 с.
  • Биотестирование почв при загрязнении кадмием / Тимофеев М.А., Терехова В.А., Кожевин П.А. // Вестник Московского Университета: серия 17, Почвоведение. 2010. – № 4. – С. 178-181.
  • Методика выполнения измерений индекса токсичности почв, почвогрунтов, вод и отходов по изменению подвижности половых клеток млекопитающих in vitro ФР.1.31.2009.06301; ПНД Ф 14.1:2:4:15-09; 16.1:2:2.3:3.13-09 / Еськов А.П., Тимофеев М.А., Каюмов Р.И., Терехова В.А. // М.: МГУ, 2009. – 30 с.

Награды:

• победитель программы УМНИК 2009 по теме «Разработка интеллектуальной технологии биодиагностики загрязнения почв разных типов на основе комбинирования биотест-систем»;
  • победитель программы УМНИК на СТАРТ 2012 по теме «Разработка системы экотоксикологического контроля «СЭТ»

Контактная информация:

Адрес:  119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра физики и мелиорации почв, комната 298-в