Щеголькова Наталия Михайловна,  доктор биологических наук

Профиль в системе ИСТИНА МГУ.

Образование, учёные степени:

Доктор наук: 2007 г., специальность «Экология», тема диссертации: «Динамика экологического состояния основного водотока мегаполиса (на примере реки Москвы)».

Кандидат наук: 1988 г., специальность «Почвоведение», тема диссертации:  «Почвы гарей и изменение их свойств при лесовосстановлении в Сихотэ-Алинском заповеднике».

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1984, специальность «Почвоведение и агрохимия», кафедра физики и мелиорации почв

Учебные курсы:

• с 2012 – «Управление водопользованием» для магистров
  • с 2013 – Инновационный и производственный мониторинг водохозяйственных систем. Инновационное проектирование систем очистки сточных вод. Курс повышения квалификации (очно-дистанционный).

Выпускные квалификационные работы студентов (с 2012 года):

• 2015 Исследование функционирования фито-очистного сооружения открытого типа в климатических условиях Москвы.  Мурин А.А. (Специалист)
  • 2015 «Формирование анаэробных зон в фито-очистном сооружении открытого типа в зависимости от содержания органического вещества в донных отложениях».  Орешников Д.А. (Бакалавр)
  • 2014 Структура бактериальных сообществ очистных сооружений. Рогожникова А.А. (Специалист)
  • 2013 Влияние сточных вод очистных сооружений на экологическую обстановку рек Сходни и Пехорки, притоков реки Москвы. Скрипчинский А.К. (Специалист)

Диссертации:

Является руководителем трех аспирантов

Научные интересы:

• разработка систем очистки сточных вод с применением фотоавтотрофов в разных климатических зонах Земли (включая экватриальную зону),
  • исследование структуры бактериального сообщества молекулярно-биологическими методами,
  • биогеохимические процессы в урбо- и агро-экосистемах,
  • разработка методологии прогноза физических свойств искусственных почвогрунтов,
  • биоиндикация и биотестирование,
  • процессы формирование качества природных вод.

Членство в научных обществах:

International Water Association (2011 – н.в.). Рецензент в международных и национальных журналах: Water Science and Technology, Водные ресурсы (Water Resources), Вода: химия и экология, Вода Magazine.

С 2013 года является руководителем проекта научно-образовательного сотрудничества между факультетом почвоведения МГУ и сельскохозяйственным факультетом Удаяна Университета (Индонезия, Бали) - Agriculture Faculty Udayana University.

Участник Технической рабочей группы (ТРГ-10) Всероссийского научно-исследовательского Института стандартизации материалов и технологий, по разработке справочника НДТ - "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов".

Публикации

Опубликовала более 10 статей в международных реферируемых журналах, более 40 статей в российских реферируемых журналах, соавтор 2-х коллективных монографий,  соавтор книги Н.М.Щеголькова, Е.В.Веницианов «Охрана загрязненной реки: интенстификация самоочищения и оптимизация водоотведения» (2011). Более 40 тезисов и докладов в рецензируемых материалах международных и российских конференций.

Контактная информация:

Адрес:  119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра географии почв.
Телефон:  8 (910) 467-20-99