Закон Шульца

Н.В.Дылис исповедовал закон Шульца. Шульц жил среди индейцев и однажды с молодым индейцем пошел на охоту. Он взял с собой пимикан. Они уселись отдохнуть. Шульц достал мясо и предложил спутнику. Индеец отказался: - «Поешь, захочешь пить, попьешь, захочешь спать - прощай охота.» Шульц не поверил, поел мяса, затем попил и… охота сорвалась. В экспедициях с участием Дылиса все придерживались закона Шульца - не есть на охоте, т.е. во время работы в лесу.

Отчет о научных чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения проф. Д.С. Орлова

26 декабря 2013 г.  кафедра химии почв факультета почвоведения МГУ и подкомиссия "Органическое вещество почв" Всероссийского общества почвоведов им. В.В.Докучаева провели научные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения профессора Дмитрия Сергеевича Орлова.

Программа научных чтений включала в себя 6 научных докладов. Первым со вступительным словом выступил зав.кафедрой химии почв, профессор С.Я. Трофимов, который отметил большие заслуги  Д.С.Орлова в развитии химии почв и химии гуминовых веществ.

Присутствовавший на научных чтениях декан факультета почвоведения МГУ С.Я.Шоба подчеркнул важность данного мероприятия,  организованного в память о Д.С.Орлове, на котором ученики и последователи школы Дмитрия Сергеевича смогут продемонстрировать свои достижения.

Т.А.Соколова рассказала о личности Д.С.Орлова,  заведовавшего кафедрой химии почв с 1980 по 1999 г., отметив его высокий авторитет среди коллег и учеников, требовательность к себе и окружающим, высокий уровень работоспособности, успехи многолетней педагогической работы со студентами, аспирантами, докторантами.

Далее последовали научные доклады: д.б.н., проф. С.Н. Чуков “Гумусовые вещества антропогенно нарушенных почв: эволюция, структура и функции”, д.х.н., проф. И.В. Перминова “Химическое пространство гуминовых веществ”,  д.б.н., проф. С.Я. Трофимов “О факторах накопления органического вещества в почвах”, к.б.н., c.н.с. А.Г. Заварзина “Первичные процессы гумификации”, к.б.н., с.н.с. В.В. Демин “Биологическая активность гуминовых кислот”, c.н.с., к.б.н. О.С. Якименко “Гуминовые препараты”

Заключительное слово взял профессор С.Я. Трофимов, который отметил высокий уровень сделанных научных докладов, большой интерес, проявленный к научным чтениям, в которых участвовало более 80 человек, и подчеркнул важность продолжения данной традиции как для популяризации работ последователей Д.С.Орлова, так и для развития химии органического вещества почв в целом.