О мальтузианстве

В Почвенном институте в 1953 г. обсуждалась отрицательная рецензия Д.Г.Виленского, Н.П.Ремезова и С.С.Соболева на популярную книгу Н.А.Качинского «Жизнь почвы». С положительной оценкой выступили А.А.Роде, С.В.Зони и др. Выступает И.Н.Антипов-Каратаев: - «Английский ученый X. проповедует мальтузианство...» «Иван Николаевич, - говорит И.В.Тюрин - мы обсуждаем книгу Качинского». «Да-да, а американский ученый У. тоже проповедует мальтузианство...». «Иван Николаевич,» - снова напоминает И.В. «Да-да, а немецкий ученый С. тоже мальтузианец». «Иван Николаевич...». «Да, да, Никодим Антонович, если у вас есть что-нибудь мальтузианское - обязательно выкиньте из книги».

Уважаемые выпускники, сотрудники, студенты, аспиранты и друзья кафедры химии почв!

Осенью 2014 года исполняется 40 лет со дня основания кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Кафедра химии почв приглашает Вас принять участие в  торжественном заседании Ученого совета факультета почвоведения, посвященного празднованию юбилея, которое состоится 2 декабря 2014 года в 15.30 в аудитории М-2.
ПОВЕСТКА ДНЯ
1. Вступительное слово декана факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессора, чл.-корр. РАН С.А. Шобы
2. Доклад заведующего кафедрой химии почв И.И.Толпешта на тему: «Химия почв в Московском Университете»
После заседания будет организован фуршет в аудитории 398М.
Просим Вас сообщить о своем желании принять участие в праздновании юбилея кафедры: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8(495)9392233, контактное лицо - Тимофеева Елена Александровна, секретарь кафедры химии почв.
История кафедры химии почв: