Отчет о праздновании 40-летнего юбилея кафедры химии почв.

В 2014 года исполнилось  40 лет со дня основания кафедры химии почв на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. 2 декабря 2014 года в 15.30 в аудитории М-2 состоялось заседание Ученого совета факультета почвоведения, посвященное празднованию 40-летнего юбилея кафедры химии почв.

Заседание открыл декан факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, чл.-корр. РАН С.А. Шоба, который отметил, что история развития химии почв в Московском университете берет начало от  М.В.Ломоносова, организовавшего первую российскую  химическую лабораторию, где были начаты работы, посвященные агрономической химии.

Далее, в начале  ХХ века А.Н. Сабаниным,  заведующим кафедрой агрономии естественного отделения физико-математического факультета Московского университета были выполнены фундаментальные исследования по химии почв. В военные годы исследования были продолжены Е.П. Троицким, являвшимся первым деканом химического факультета Московского  университета.  Спустя год после организации в 1973 году факультета почвоведения, была образована самостоятельная кафедра химии почв,  заведующим  кафедрой  стал профессор  Н.Г. Зырин.  В настоящее время кафедра химии почв является ведущей кафедрой факультета почвоведения, успешно развивающейся и плодотворно работающей, а ее сотрудники являются известными   в своей области специалистами и достойными  наследниками научной школы, основанной Н.Г. Зыриным и Д.С.Орловым.

После вступительного слова следовал доклад заведующего кафедрой химии почв И.И.Толпешта на тему: «Химия почв в Московском Университете». Было отмечено, что вся история развития химии почв в  Московском  университете свидетельствовала о значимости одного из важнейших направлений  почвоведения.

Основными направлениями научных исследований на вновь открытой  в 1974 году кафедре химии почв  были следующие:

1. Микроэлементы в почвах: почвенно-химические и географические закономерности их распространения

2. Гумусовые вещества почв,  их химические свойства и экологические функции

3. Химический состав, химические свойства почв

4. Глинистые минералы в почвах

Их  руководителями, соответственно, стали профессор и заведующий кафедрой Н.Г.Зырин, профессор Д.С.Орлов, доцент Л.А.Воробьева, с.н.с. Т.А. Соколова. И.И.Толпешта  охарактеризовала особенности вышеперечисленных  научных направлений и показала основные достижения кафедры в рамках этих направлений.

С 1999 года на кафедре, в ответ на запрос современности, появилось новое направление исследований  - Загрязнение почв органическими поллютантами, руководителем которого стал заведующий на тот момент кафедрой - С.Я.Трофимов.

Далее в докладе И.И.Толпешта  раскрыла основные направления учебной работы кафедры, которые включают в себя: чтение основных потоковых лекционных курсов (6 дисциплин), проведение практикумов и семинаров (3 дисциплины), издание учебников и учебных пособий,  отметила проводимые  учебные и производственные практики, спецкурсы кафедры. В заключении была представлена статистика по выпускникам кафедры: более 75% работают по специальности, что ярко иллюстрирует факт востребованности знаний, полученных в ходе обучения на кафедре химии почв.

После выступления заведующего кафедрой химии почв последовали выступления приглашенных гостей с поздравлениями в день юбилея.

Кафедру химии почв пришли поздравить заведующие и представители других кафедр факультета почвоведения: географии почв, биологии почв, общего почвоведения, физики и мелиорации почв, оценки земель, земледелия и агроэкологии, агрохимии и биохимии растений.

Наилучшим образом в стихотворной форме настроение собравшихся выразил И.И.Судницын:

Сорок лет! И год за годом,

И в жару, и в непогоду
Химик-тонкий аналитик,
Добрый, но и строгий критик,
Вдохновеньем и трудом
Строил этот славный дом…
В нем ни страшны ни морозы,
Ни дожди, ни зной, ни грозы!
Он и в горе, и в ненастье
Дарит всем приют и счастье!
Он построен на века,
И любовь к нему крепка!

Далее слово взяли коллеги из Пущино: Д.Л.Пинский - заместитель директора ИФХБПП РАН - принес свои искренние поздравления, как им было отмечено, достаточно молодой кафедре, пожелал успехов в учебном процессе и научной работе, талантливых студентов и аспирантов – достойных последователей своих учителей, настроенных трудиться на благо науки. Сколько блестящих ученых вырастила  кафедра, в том числе известных за рубежом, они создали и укрепили в стране новую дисциплину – химию почв! Желаем им оставаться лидерами в данной области, не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше, превзойти своих учителей, что принесет кафедре еще большую славу.

После выступили представители  Института лесоведения РАН - М.Л.Сиземская и А.В.Колесников,  отметившие  многолетнее сотрудничество и дружбу между лабораторией аридного лесоразведения и лесной зоологии и кафедрой химии почв: работа над совместными проектами, диссертациями, которых за период тридцатилетнего взаимодействия накопилось уже более десяти. Выступающие пожелали кафедре развивать научное сотрудничество, плодотворно работать и заряжать неиссякаемой энергией новое поколение студентов.

Затем выступили директор Института экологического почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Н.О. Ковалева, зав. лабораторией биогеохимии окружающей среды ГЕОХИ РАН В.В.Ермаков, представители ТСХА им.Тимирязева и Почвенного института им.Докучаева.

После заседания был организован фуршет, на котором многочисленные выпускники кафедры разных лет поздравили весь коллектив кафедры. Студент 5 курса А.Лобаненков приготовил для кафедры видеоподарок, в котором показывается жизнь на кафедре на взгляд студента.

Кафедра выражает благодарность всем гостям, друзьям и выпускникам кафедры за теплые искренние поздравления и подарки и ждет новых встреч!