Динамометр

Борис Викторович Личманов был в экспедиции Почвенного ин-та в г. Щадринске, на полях Т.С.Мальцева, тогда поднятого Н.С. Хрущевым на щит. Он измерял сопротивление почвы при вспашке динамометром. Вдруг по полевой дороге, поднимая черноземную пыль несутся две правительственные машины («Зилы -110»). Из одной вылезает Н.С.Хрущев вместе с Т.С.Мальцевым. - «Кто Вы?» - спрашивает у Личманова. Тот отвечает. - «Расскажите всем московским ученым, какие хорошие поля и урожаи у Мальцева». В это время Личманов замечает, что вышедший из соседней машины охранник не сводит глаз с динамометра, который держал в руке Борис Викторович, и весь изготовился к прыжку. Борис Викторович понял, что двигаться нельзя и стоял, как пень пока начальство не село в машины и не уехало.

Студенты кафедры химии почв побывали на экскурсии, на которой познакомились с особенностями производства почвогрунтов и современной техникой -

станцией по производству почвогрунта с помощью мобильной сортировочной установки барабанного типа Primus производства компании Komptech (Австрия).

Студенты на практике изучили принципы механического сепарирования почвы, которые используются как при производстве почвогрунтов, так и при очистки почвы от крупного мусора.