В настоящее время подавляющее число исследователей, работающих в области органической геохимии и химии окружающей среды, в своих исследованиях прибегают к помощи тандемной масс-спектроскопии. Высокая селективность и чувствительность этого метода позволяет во многих случаях избегать или существенно облегчать выполнение трудоемких процедур выделения, очистки и концентрирования целевых компонентов.

Загрязнение биосферы сырой нефтью и продуктами ее переработки, приобретающее глобальный характер, требует непрерывного контроля за распространением органических компонентов нефти в различных природных средах. Мониторинг в окружающей среде суперэкотоксикантов (ПАУ, хлорфенолов, диоксинов), определение в воде и почве следовых количеств новейших приоритетных загрязняющих веществ (пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов) также входит в круг наиболее современных задач экологической химии. Тандемный масс-спектрометр, сопряженный с жидкостным хроматографом, позволяет проводить одновременный мультикомпонентный анализ проб, существенно облегчая детектирование загрязнений данного типа.

Центральными объектами исследования в области экологической биохимии являются биологически активные соединения, присутствующие в экосистемах в следовых количествах и играющие роль регуляторов в различных межорганизменных взаимодействиях (например, явление аллелопатии или регуляции микробных сообществ антибиотиками). Исследования глобального цикла углерода подразумевают получение надежной информации о кинетике разложения первичной продукции фотосинтезирующих организмов микробным сообществом почв. Многочисленные промежуточные продукты деградации мортмассы и биохимические активаторы могут быть эффективно учтены только с помощью масс-селективного детектора высокого разрешения.

Система LC-MS/MS Agilent 6520 Q-TOF представляет собой комбинацию жидкостного хроматографа высокого давления (Agilent 1200) с гибридным масс-спектрометрическим детектором, состоящим из квадрупольного сепаратора масс (Q) и времяпролетного масс-анализатора (TOF). Стандартный диапазон исследуемых масс (для однозарядных ионов) – 100-3200 а.е.м. В этот диапазон попадает абсолютное большинство органических ксенобиотиков, физиологически активных природных веществ и различных продуктов деградации природных полимеров. Высокая точность определения молекулярной массы (±0,0001 а.е.м.) позволяет устанавливать структуру исследуемых органических молекул.

Источником ионов является электроспрей, работающий при атмосферном давлении. Процесс ионизации протекает в достаточно мягких условиях, что позволяет анализировать даже лабильные органические соединения. Между квадрупольным анализатором и времяпролетным детектором располагается ячейка соударений. Такая конструкция гибридного масс-спектрометра позволяет выделить определенные ионы квадрупольным сепаратором, произвести их дополнительную фрагментацию и проанализировать образующиеся продукты с помощью TOF-детектора, что обеспечивает высокую надежность идентификации органических соединений различной сложности и дает возможность проводить аналитические определения в области экологической химии на современном международном уровне.

Данный прибор используется на спецкурсах для студентов, обучающихся по профилю «Химия почв» - Методы хроматографического анализа в почвоведении,  Методы атомной спектроскопии и масс-спектрометрии в химическом анализе почв и «Экологический менеджмент и экобезопасность» - Органические загрязняющие вещества в экосистемах промышленных зон и урбоэкосистемах, а также при проведении практик для студентов 3-4 курсов по Экологический мониторингу и Современным инструментальным методам химического анализа объектов окружающей среды

Прибор приобретен по программе развития МГУ имени Ломоносова.

Ответственный за прибор: Завгородняя Юлия Анатольевна, ассистент кафедры химии почв, км. 48 стационара, 849593955164.