В минеральных горизонтах наиболее тонкодисперсная и химически активная часть твердой фазы почв представлена глинистыми минералами. От содержания и состава этих  минералов зависят многие свойства почв, прежде всего, их сорбционные, водно-физические и агрохимические характеристики.

На поверхности глинистых минералов, измеряемой десятками и сотнями квадратных метров на 1 грамм минерала, осуществляются реакции взаимодействия твердой фазы с почвенным раствором и почвенным воздухом. Поэтому поведение в почвах большинства элементов питания и загрязняющих веществ полностью или частично контролируются  содержанием и составом глинистого материала.

В определенных почвенно-геохимических условиях глинистые минералы могут образовываться, трансформироваться или разрушаться в ходе почвообразования, эти процессы преобразования глинистого материала принимают активное участие в формировании почвенного профиля и поэтому тесно связаны с генезисом почв. 

При изучении глинистого материала в образцах почв и пород чаще всего используется метод рентген-дифрактометрии, основанный на явлении дифракции рентгеновских лучей при прохождении через кристаллические объекты. Этот метод дает наиболее полную информацию о составе глинистых минералов в различных почвах и горизонтах и позволяет получить количественную или полуколичественную оценку содержания отдельных групп глинистых минералов.

 

Помимо изучения глинистого материала, метод рентген-дифрактометрии дает возможность идентифицировать минералы легкорастворимых солей, гипса и карбонатов в засоленных почвах.   

На кафедре есть рентгеновский дифрактометр отечественного производства ДРОН-3, существенно модернизированный и позволяющий получать рентгеновские спектры илистых фракций, по качеству не уступающие зарубежным аналогам. Прибор находится в комнате 398П,  в ведении профессоров Т.А.Соколовой и И.И.Толпешта. Студенты, магистранты и аспиранты кафедры используют этот прибор при выполнении курсовых и выпускных работ и диссертаций

На рисунке представлены рентген-дифрактограммы илистой фракции из горизонта AY дерново-глеевой почвы, развитой в пойме небольшого ручья на территории Центрального Лесного Заповедника (Нелидовский рвайон, Тверская обл.) Рентгенограммы получены аспиранткой Е.С.Русаковой (2013) при выполнении диссертационной работы.   

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: