Направление: «Загрязнение почв и сопредельных сред органическими загрязняющими веществами» (проф., д.б.н. С.Я. Трофимов,  доц., к.б.н. Ю.А. Завгородняя, доцент, к.б.н. Е.И. Караванова, ст.преп. к.б.н. А.В. Кирюшин, ст.преп., к.б.н. М.С. Розанова)

Данной области экологических исследований в настоящее время уделяется пристальное внимание в мировой научной практике. Важность работ в этом направлении определяется с одной стороны широким многообразием поллютантов органической природы, постоянно поступающих в результате деятельности человека в природные, техногенные, агропроизводственные и городские экосистемы, с другой – высокой сложностью качественного и количественного определения этих соединений в объектах окружающей среды, требующего использования на всех стадиях самого современного аналитического оборудования.

Ежегодно вследствие антропогенного загрязнения поступают и начинают циркулировать в биосфере тысячи органических веществ, многие из которых имеют исключительно высокую токсичность (как мгновенного, так и пролонгированного действия), способны накапливаться в трофических цепях и устойчивы в окружающей среде. 

Мониторинг поведения различных групп органических загрязняющих веществ в разных экосистемах является серьезной аналитической задачей, учитывая многообразие их реакций в почвах, водной и воздушной среде, при том, что все продукты таких реакций обладают разными свойствами, устойчивостью и биологической активностью.

Использование в лабораториях кафедры химии почв новейшего оборудования позволяет на современном мировом уровне проводить в пробах почв, растительности, воды и воздуха аналитическое определение, прежде всего методами хроматографии и масс-спектрометрии, таких органических экотоксикантов, как полициклические ароматические углеводороды, фенолы, хлорорганические соединения, пестициды, нитрозамины.

В 2009 г. за работы по теме «СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА БИОТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННО-НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАМИ ТУНДРОВЫХ И СЕВЕРО-ТАЕЖНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ» заведующему кафедрой химии почв профессору С.Я.Трофимову присуждена премия Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники и звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники".

Основные темы исследований по этому направлению.

Тема: «Ремедиация земель, загрязненных в результате производства и использования нефтепродуктов, сбросов и захоронения промышленных и бытовых отходов».

Тема: «Аккумуляция, миграция и трансформация различных групп и фракций углеводородов в почвах и ландшафтах нефтедобывающих регионов Российской Федерации».

Тема: «Оценка техногенных потоков и процессов распределения в пределах почвенного покрова городских экосистем полициклических ароматических углеводородов и их производных».

Тема: «Миграция в почвенном профиле различных групп пестицидов, степень устойчивости пестицидов в почвенных условиях, реакции образования их биологически активных метаболитов».

Тема: «Разработка новых методик и аналитических подходов в области диагностики загрязнения почв и грунтов различными группами техногенных углеводородов».

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: