Шапиро Анна Дмитриевна, научный сотрудник, кандидат биологических наук.

Окончила факультет почвоведения МГУ в 2003 г. и аспирантуру по специальности «Почвоведение» (МГУ) и «Экология» (РУДН) в 2007 г.

Защитила диссертацию по теме «Влияние природных водорастворимых органических веществ на подвижность цинка и меди в дерново-среднеподзолистой почве» (Научный руководитель  - Караванова Е. И.)  в 2008 г. по двум специальностям: «Экология» и «Почвоведение»

С 2005 работала в практикуме «Химия почв» в должности инженера (кроме помощи в проведении практикума, активно занимается вопросом его приборного переоснащения).

С 2009 по 2011 год параллельно работала в практикуме «Экологический мониторинг» в должности научного сотрудника, занимается разработкой и адаптацией аналитических методик для студентов-экологов 3-его курса.

Научные интересы в настоящее время:

Изучение спектральных, флуоресцентных свойств растворимых органических веществ поверхностных и почвенно-груновых вод и их амфифильных фракций, полученных после разделения на смоле XAD8;

Изучение экологической роли органических веществ при взаимодействии с ионами тяжелых металлов техногенного происхождения в рамках лаборатории и натурных экспериментов;

Изучение сорбционных свойств органических веществ и их фракций на поверхности минеральных компонентов почвы;

Изучение биодеградации органических веществ природных вод (поверхностных вод и почвенных растворов) заповедных и загрязненных территорий как в лаборатории так и in situ;

В рамках своей научной работы особое внимание уделяет методическим аспектам, в частности, разработке и внедрению новых методик определения и фракционирования органических веществ на XAD смолах; флуоресцентному анализу смесей природных органических веществ и их XAD фракций.

Основными объектами исследования являются почвы и почвенные растворы, полученные in situ в Центральном Лесном Государственном Биосферном заповеднике (ЦЛГБЗ) в Тверской области, речные воды Подмосковья. Является автором 12 печатных работ.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: