Всероссийский Научно-исследовательский институт Фитопатологии входит в перечень научно-исследовательских учреждений, допущенных к проведению регистрационных испытаний по экологической оценке пестицидов.

В лаборатории химии окружающей среды ВНИИ Фитопатологии традиционно проводятся полевые, лизиметрические и лабораторные исследования по изучению поведения пестицидов в почвах и сопредельных средах.

Исследования, проводимые в больших лизиметрах совместно с факультетом почвоведения МГУ,  позволяют детально изучать процессы, связанные с разложением, перемещением в почвенном профиле и выносом за его пределы действующих веществ пестицидов.

В лабораторных опытах изучается разложение и сорбция пестицидов, влияние свойств почв и их режимов на эти процессы.

Альтернативой аналитического определения остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды служит моделирование поведения пестицидов в почве, грунтовых и поверхностных водах, атмосферном воздухе.

Важным направлением работы лаборатории является определение экотоксикологических показателей пестицидов в рамках их регистрационных испытаний.  С этой целью научным коллективом и аспирантами разрабатывается методология оценки опасности и риска применения пестицидов для нецелевых почвообитающих организмов на примере дождевых червей.

Лаборатория принимает участие в разработке нормативных актов, регулирующих обращение пестицидов в РФ,  подготовке соответствующих методических документов (классификаций опасности, методов определения экологических показателей, инструментов и методов оценки риска пестицидов)

Подробнее: http://vniif.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=39&lang=ru

Студенты кафедры химии почв могут пройти практику в лаборатории химии окружающей среды ВНИИ Фитопатологии, в ходе которой сумеют:

  1. Принять участие в полевых опытах по изучению разложения и миграции пестицидов в почве.
  2. Изучить этапы подготовки образцов почв к анализу на содержание пестицидов.
  3. Ознакомиться с методами анализа пестицидов в почве и со способами представления данных по изучению разложения и миграции пестицидов в почве.