Кадулин Максим Сергеевич, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

Родился 27.09.1987. Окончил факультет почвоведения МГУ в 2011 г. и аспирантуру в 2014 г. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эмиссия диоксида углерода почвами в фоновых и подверженных атмосферному загрязнению экосистемах Кольской Субарктики» в 2018 г.  

 

Область научных интересов: экосистемы северной тайги и тундры, биологическая активность почвы, поток СО2 из почвы, дыхание корней и микроорганизмов, микробная биомасса, доступность азота и фосфора для микроорганизмов и растений, пространственная неоднородность почвы, промышленное загрязнение, тяжёлые металлы.

 

Характеризовал пространственное и сезонное изменение потока диоксида углерода из почв в градиенте промышленного загрязнения экосистем Кольской Субарктики. Впервые экспериментально показал изменение структуры продуцирования диоксида углерода в почве в условиях нарастания уровня техногенной нагрузки: снижение относительного вклада корней растений и возрастание доли дыхания корней. Показал возможность заметного изменения кислотности, а также доступности азота и фосфора для растений и микроорганизмов в почве за счёт усиления ферментативной активности при распространении вересковых растений в условиях потепления климата горной тундры Хибин и альпийского пояса Северного Кавказа.

 

Участвует в проведении летней учебной «Зональной» практики по почвоведению у студентов почвоведов второго курса, а также летней учебной практики «Геоботаника с основами почвоведения» на Звенигородкой биостанции МГУ у студентов биологов первого курса. Принимает участие в экспедиционных работах по исследованию лесов расположенных за полярным кругом в Мурманской области в зоне влияния металлургических заводов, заповедных альпийских лугов гор Северного Кавказа и естественных экосистем горной тундры Хибин.

 

Публикационная активность по данным ИСТИНА МГУ: https://istina.msu.ru/workers/2078567/

 

Контакты

Рабочий адрес: 119991, Москва, ул. Ленинские горы 1, стр.12, Светёлка, к. 5

Мобильный телефон: 89169146539

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: