Рыжова Ирина Михайловна, профессор, доктор биологических наук

Окончила факультет почвоведения МГУ по индивидуальной программе с включением ряда курсов механико-математического ф-та (1975) и аспирантуру (1978).

Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экспериментальное изучение и математическое моделирование круговорота азота в луговой экосистеме» в 1980 г. и докторскую диссертацию «Анализ устойчивости почв на основе нелинейных моделей круговорота углерода» в 2006 г.

Область научных интересов: биогеохимические модели; биогеохимический цикл углерода и изменения климата, математическое моделирование динамики органического вещества почв; температурная чувствительность скорости разложения органического вещества почв.

 

Известный специалист в области математического моделирования круговорота углерода.  Разработала подходы к анализу устойчивости почв на основе теории нелинейных динамических систем. Впервые анализ устойчивости почв проведен путем построения серии постепенно усложняющихся математических моделей круговорота углерода, описывающих нелинейные обратные связи в системе почва-растительность. Это позволило определить роль отдельных взаимодействий в формировании механизма устойчивости экосистем и провести сравнительный анализ чувствительности почв Русской равнины к изменениям параметров круговорота углерода, зависящих от климата. Участвовала в создании базы данных «Органический углерод почв лесных экосистем европейской территории России», 2020).

Педагогическая работа: автор/соавтор курсов «Математическое моделирование в почвоведении», «Математическое моделирование в экологии», «Учение о почвенных свойствах и процессах», спецкурсов «Математическое моделирование биогеохимических циклов», «Биогеохимические циклы и глобальные изменения климата». Семинарские занятия по курсу «Математическая статистика в почвоведении». Участие в проведении производственной практики: «Введение в методологию анализа данных». Под руководством И.М. Рыжовой защищено 6 кандидатских диссертаций и более 20 дипломных работ.

 

Автор более 130 научных публикаций, соавтор учебника («Математическое моделирование в почвоведении», 2016) и учебных пособий (Руководство по летней практике студентов-биологов на Звенигородской биостанции им. С.Н. Скадовского, 2011), («Биологический круговорот и его роль в почвообразовании», 1994), «Математическое моделирование почвенных процессов», 1987).

Член Докучаевского общества почвоведов

 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Профиль в системе ИСТИНА: https://istina.msu.ru/profile/ryzhova/

------------------------------------------------------------------------------

Prof. Dr. Irina Ryzhova,

Department of General Soil Science, Soil Science Faculty, Moscow Lomonosov State University

Address: Faculty of Soil Science, Moscow State University, 119991 Moscow, Russia

Tel.: +7 495 9393578

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Scientific and Professional Career:

1975, Diploma Degree, Soil Science, Moscow State University

1980, PhD, Biology (Soil Science), Moscow State University

1981, Researcher, Faculty of Soil Science, Moscow State University

1991, Assistant professor, Faculty of Soil Science, Moscow State University

2006, Dr. of Science Degree, Biology (Soil Science), Moscow State University

2010, Professor, Faculty of Soil Science, Moscow State University

 

Research interests:

Biogeochemical models, climate change and the biogeochemical carbon cycle, soil organic matter modeling, temperature sensitivity of decomposition rates of soil organic matter.

 

 Recent publications:

https://istina.msu.ru/profile/ryzhova/