Не тот Вернадский

В 1920 г. П.В.Врангель назначил профессора Симферопольского университета Вернадского (сына академика В.И.Вернадского) заведующим печатью. Он попросил симферопольского губернатора (А.А.Ладыженского) познакомить его с профессором. В этот день Врангель приехал с фронта. Губернатор явился на вокзал и доложил, что профессора привезли, что он был на экскурсии и его еле разыскали. Врангель «с удивлением увидел дряхлого старца, в пальто-разлетайке табачного цвета с длинными седыми волосами, в очках на сморщенном лиде». При попытке обсудить общественную жизнь Симферополя, профессор сказал, что он не в курсе дела. Врангель недоумевал. И только вошедший А.В.Кривошеий (премьер врангельского правительства Крыма) всплеснул руками: - «Это не тот Вернадский, это - отец.» Кстати, академик Вернадский, которого Врангель описал старичком, пережил генерала.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в однодневном Симпозиуме «Чернобыль: 30 лет спустя».

Симпозиум открывает секцию «Радиохимия и радиоэкология» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016», что привлечет молодежную аудиторию к знакомству с докладами Симпозиума.

Симпозиум состоится 12 апреля 2016 года, с 13 до 18 часов с перерывом на кофе-брейк. По окончании мероприятия состоится дружественное обсуждение в формате фуршета. Место проведения – Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (Ленинские горы, 1 стр.3).

Участие в симпозиуме – бесплатное.

В рамках Симпозиума будут представлены доклады приглашенных специалистов по следующим темам:

1. Общая оценка воздействия последствий аварии 26 апреля 1986 г. на окружающую среду;
  2. Многолетний мониторинг и современное состояние объекта «Укрытие»: лавообразные топливосодержащие материалы; вода; аэрозоли;
  3. Образование, свойства и поведение «горячих» частиц Чернобыльского происхождения.

Предварительный список докладчиков:

•Р. М. Алексахин, академик, ВНИИРАЭ, Обнинск
•Р. В. Арутюнян, ИБРАЭ, Москва
•В. А. Ветров, ИГКЭ Росгидромета и РАН, Москва
•Б. Е. Бураков, Радиевый институт им. Хлопина, С-Петербург
•В. Е. Хан, Институт проблем безопасности АЭС НАН Украины, Киев
•Б. И. Огородников, НИФХИ им. Карпова, Москва
•А. А. Ширяев, ИФХЭ РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва

Для участия в Симпозиуме необходимо зарегистрироваться, прислав до 29 февраля на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующую информацию о себе:

Фамилия, Имя, Отчество (полностью), дата рождения, ученая степень и звание, Место работы/учебы с указанием города и страны, Должность/курс/год обучения, адрес эл. почты.

Циркуляр № 2 будет разослан всем зарегистрированным участникам.

Вся информация о симпозиуме будет размещена на сайте кафедры радиохимии химического факультета МГУ по адресу radiochemistry-msu.ru

Вложения:
Скачать этот файл (30let_Info-1.pdf)30let_Info-1.pdf574 Кб