Тихомиров Федор Анатольевич (1931-2003), заведующий лабораторией радиоэкологии (1969-1996), доктор биологических наук, профессор кафедры общего почвоведения.

ImageОкончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института в 1954 г. (квалификация: инженер-исследователь по технической физике).

Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Радиоактивное загрязнение и лучевое поражение леса». В 1974 г. защитил докторскую диссертацию «Радиоэкология лесного биогеоценоза».

Разработал и экспериментально обосновал основополагающие научные концепции современной теоретической и прикладной радиоэкологии, базирующиеся на выводах о специфичности биогеохимических циклов техногенных радионуклидов в природных экосистемах, о первичных и вторичных экологических нарушениях в системе при воздействии ионизирующего излучения. Предложил экологическую экспертизу площадок при проектировании предприятий атомной энергетики, основанную на выявлении и приоритетном рассмотрении «критических» звеньев природных экосистем.

Организатор научно-исследовательских работ в зонах Уральской и Чернобыльской радиационных аварий, был координатором Всесоюзной комплексной программы исследований по лесной радиоэкологии и программы международного научного сотрудничества в рамках Чернобыльской проблемы. Разработал рекомендации, нормативы и методические указания по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, утвержденные на государственном уровне.

На протяжении многих лет читал на факультете почвоведения спецкурс «Радиоизотопы в почвоведении». Подготовил 13 кандидатов и 2 докторов наук.

Награжден медалью «Ветеран труда», грамотами Правительственной комиссии за участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1986, 1987, 1988). Лауреат премии Минвуза (1985).

Опубликовал более 350 работ, в том числе учебное пособие «Радиоизотопы в почвоведении» (1985), учебник для университетов «Почвоведение» (1988, в соавт.), монографии «Действие ионизирующих излучений на биосферу» (1967), «Действие ионизирующих излучений на экологические системы» (1972), «Радиоэкология йода» (1983), «Йод-129 в окружающей среде» (1987, в соавт.), «Действие ионизирующей радиации на биогеоценоз» (1988, в соавт.).