Обманул ожидание

Михаил Николаевич Польский был аспирантом Н.А.Качинского. Он один из первых использовал шлифы для изучения физических свойств почв. Кандидатскую диссертацию он делал 10 лет. - «Почти докторская» - сказал про нее Качинский. - «Обманул ожидание» - сказал С.А.Владыченский, который тоже в свое время занимался шлифами.
Когда было организовано Пущино, в том числе Институт Почвоведения АН, то М.Н.Польский сказал гордо: - «Здесь будет делаться наука 21 века.»
Однако сам М.Н.Польский был очень ленив. Редактор издательства "Наука" М. Анцилович назвала его патологическим лентяем.
Совместная книга А.А.Роде и М.Н.Польского была написана Роде, при этом данные от Польского он не мог получить лет пять.

Галина Федоровна Лебедева

07.02.1928 - 27.06.2017

27 июня 2017 г. ушла из жизни Галина Фёдоровна Лебедева – кандидат биологических наук, доцент факультета почвоведения. Галина Фёдоровна – воспитанница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный преподаватель МГУ. Более 50 лет своей жизни она отдала служению науке и воспитанию многих поколений студентов. Галина Фёдоровна Лебедева – специалист-почвовед в области земледелия и растениеводства, в нашей стране она стала основоположником направления работ, посвященных изучению поведения гербицидов в почве. Ею опубликовано более 120 работ, в том числе монографии «Культурные растения СССР» и «Гербициды и почва» и учебные пособия «Пособие по растениеводству для почвоведов», «Практикум по общему земледелию», «Гербициды и экологические последствия их применения». Под руководством Галины Фёдоровны защищено 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук и более 100 студенческих дипломных работ. Галина Фёдоровна – автор факультетского курса лекций «Растениеводство» и спецкурса «Гербициды и экологические проблемы их применения».

Галина Фёдоровна запомнится нам не только как выдающийся учёный и учитель, но также как светлый, тёплый и отзывчивый человек, который всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту. Все, кому посчастливилось встретить на своём пути Галину Фёдоровну, всегда будут вспоминать её с благодарностью только самыми тёплыми словами.

Светлая память!

Ива склонилась и спит.

И, кажется мне, соловей на ветке

Это ее душа.