Динамометр

Борис Викторович Личманов был в экспедиции Почвенного ин-та в г. Щадринске, на полях Т.С.Мальцева, тогда поднятого Н.С. Хрущевым на щит. Он измерял сопротивление почвы при вспашке динамометром. Вдруг по полевой дороге, поднимая черноземную пыль несутся две правительственные машины («Зилы -110»). Из одной вылезает Н.С.Хрущев вместе с Т.С.Мальцевым. - «Кто Вы?» - спрашивает у Личманова. Тот отвечает. - «Расскажите всем московским ученым, какие хорошие поля и урожаи у Мальцева». В это время Личманов замечает, что вышедший из соседней машины охранник не сводит глаз с динамометра, который держал в руке Борис Викторович, и весь изготовился к прыжку. Борис Викторович понял, что двигаться нельзя и стоял, как пень пока начальство не село в машины и не уехало.

Галина Федоровна Лебедева

07.02.1928 - 27.06.2017

27 июня 2017 г. ушла из жизни Галина Фёдоровна Лебедева – кандидат биологических наук, доцент факультета почвоведения. Галина Фёдоровна – воспитанница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный преподаватель МГУ. Более 50 лет своей жизни она отдала служению науке и воспитанию многих поколений студентов. Галина Фёдоровна Лебедева – специалист-почвовед в области земледелия и растениеводства, в нашей стране она стала основоположником направления работ, посвященных изучению поведения гербицидов в почве. Ею опубликовано более 120 работ, в том числе монографии «Культурные растения СССР» и «Гербициды и почва» и учебные пособия «Пособие по растениеводству для почвоведов», «Практикум по общему земледелию», «Гербициды и экологические последствия их применения». Под руководством Галины Фёдоровны защищено 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук и более 100 студенческих дипломных работ. Галина Фёдоровна – автор факультетского курса лекций «Растениеводство» и спецкурса «Гербициды и экологические проблемы их применения».

Галина Фёдоровна запомнится нам не только как выдающийся учёный и учитель, но также как светлый, тёплый и отзывчивый человек, который всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту. Все, кому посчастливилось встретить на своём пути Галину Фёдоровну, всегда будут вспоминать её с благодарностью только самыми тёплыми словами.

Светлая память!

Ива склонилась и спит.

И, кажется мне, соловей на ветке

Это ее душа.