Доктора наук, подготовленные на кафедре агрохимии (с 1976 года):

Пашкевич Е.Б. Эколого-биологическая оценка эффективности микроэлементов и биопрепаратов при оптимизации питания роз в условиях защищенного грунта (2015)
Гомонова Н.Ф. Эколого-агрохимические функции удобрений при их длительном применении (50 лет) в агроценозе на дерново-подзолистой почве (2010)
Воронина Л.П. Экологические функции комплекса агрохимических средств и регуляторов роста растений в агроценозе (2008)
Карпова Е.А. Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах (2007)
Егоров В.С. Агроэкологическая оценка действия и последействияразных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах (2007)
Пахненко-Дурынина Е.П. Роль почвы и удобрений в устойчивости растений к патогенным грибам в агроценозе (2001)
Аристархов А.Н.  Эколого-агрохимическое обоснование оптимизации питания растений и комплексного применения макро- и микроудобрений в агроэкосистемах (2000)
Сычев В.Г. Динамика изменения, пути воспроизводства и совершенствование методов оценки плодородия почв Европейской части России (2000)
Курганова Е.В. Плодородие дерново-подзолистых почв и эффективность удобрений в земледелии Московской области (1999)
Квасов В.А. Состояние и пути воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности земледелия в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона (1999)
Сатаров Г.А. 1999. Эколого-агрохимические проблемы воспроизводства плодородия почвы, повышения продуктивности земледелия и пути их решения в лесостепи Поволжья. (ВИУА).
Танделов Ю.П. 1998. Научное обоснование повышения плодородия почв и эффективности удобрений Средней Сибири (ЦАС Красноярский)
Кцоев Б.К. 1998. Плодородие почв и эффективность удобрений в Предкавказье. (ВНИИ «Агроэкоинформ»).
Шомахов Ю.А. 1998. Эколого-агрохимические основы применения удобрений на черноземах Предкавказья (ВНИИ «Агроэкоинформ»).
Подколзин А.И. 1998. Эколого-агрохимическая оценка состояния почв и применения удобрений в Ставропольском крае.
Попов П.Д. 1997. Воспроизводство гумуса и хозяйственно-биологический круговорот органического вещества в земледелии на основе перспективных технологий производства и применения органических удобрений (ВНИИ органических удобрений и торфа).
Елюбаев С.З. 1997. Оптимизация систем удобрения в зерновых и зернопаровых севооборотах на черноземе обыкновенном Северного Казахстана (Кокшетауский университет)
Хамуков В.Б. 1996. Научно обоснованное применение удобрений под озимую пшеницу, кукурузу и томат в центральной части Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская ГСХА)
Мязин Н.Г. 1994. Агроэкологическое обоснование интенсивного применения агрохимических средств в севооборотах Центрально-Черноземной зоны. (Воронежский ГАУ).
Акулов П.Г. 1994. Воспроизводство плодородия и продуктивность черноземов. (ВИУА).
Ненайденко Г.Н. 1991. Агрохимическая оценка прогрессивной системы удобрения озимой пшеницы на почвах дерново-подзолистого типа в северо-восточной части Нечерноземья. (ТСХА)
Лебедева Л.А. 1976. Влияние минеральных удобрений при длительном применении и известкования на свойства дерново-подзолистых почв, стойкость растений, их урожай и качество (МГУ)