Сапожников Пётр Михайлович

Должность:

Ведущий научный сотрудник

Образование:

МГУ им .М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, 1976.
Московская финансово-промышленная академия. Диплом о профессиональной переподготовке (оценка стоимости предприятия (бизнеса) 2010.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. МГУ. 1982. Удельная поверхность почвы, ее изменение при различных почвообразовательных процессах и связь с физическими свойствами.

Диссертация на соискание ученой  доктора сельскохозяйственных наук  Почвенный институт им.В.В.Докучаева,1994.
Физические параметры плодородия почв при антропогенных воздействиях.

Область научных интересов:

оценка земель:

• создание информационного ресурса для целей оценки, земельного контроля и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
  • изменение стоимостных характеристик земель при различном антропогенном воздействии.

Учебная работа:

Преподавание и разработка курсов:

• Почвенные ресуры Российской Федарации: оценка, использование, охрана.
  • Основы земельного права.
  • Эколого-экономическая оценка землепользования.

Руководство дипломными работами

Дипломные и магистерские работы по стоимостной оценке земель

Публикации:

122 статьи,10 книг, 16 докладов на конференциях, 19 тезисов докладов,  8 патентов, 1 свидетельство о регистрации прав на ПО.

Контактная информация:

Адрес:  119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра физики и мелиорации почв