Попова Людмила Владимировна - доктор педагогических наук (2015), кандидат биологических наук (1990), доцент (2004), профессор кафедры географии почв (внутреннее совместительство с 2015 года). Профиль в системе ИСТИНА МГУ.


Основное место работы – Научно-учебный Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник и руководитель группы образовательных и экскурсионных программ (с 2005 г. по н.в.).

Закончила кафедру биологии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (1986). В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Особенности развития микроскопических грибов в различных типах почв» по специальности 03.00.07 -Микробиология. Тема докторской диссертации – «Становление и развитие высшего профессионального экологического образования естественнонаучной направленности» по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Область научных интересов:

высшее профессиональное экологическое образование, взаимосвязь школьного и вузовского экологического образования, онлайн-обучение, музейная педагогика, рациональное природопользование.

      Автор более 220  научных и учебно-методических работ по почвенной микробиологии, природопользованию, экологическому образованию и педагогике. Основными среди которых являются: монографии – «Университетское экологическое образование в современном мире» (2020, в соавт.), Guidebook for field excursion of the 9th International Congress on Soils Urban, Industrial, Traffic, Minning and Military Areas "Urbanization: a challenge and opportunity for soil functions and ecosystem services" (21-30 May, 2017, Moscow) (2017 г., в соавт.), «Москва. Наука и культура в зеркале веков. Все тайны столицы» (2014, в соавт.), «Становление и развитие высшего профессионального экологического образования в России: анализ проблем» (2013), «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ по направлению высшего профессионального образования «Экология и природопользование» (2007, в соавт.), учебники, учебные и методические пособия – «Основы биологического природопользования» (2005, в соавт. С В.В. Дежкиным), «Оценочные и диагностические средства для итоговой государственной аттестации выпускников вузов по специальности 020801 (013100) – Экология» (2005, в соавт. с Н.Н. Марфениным и Э.П. Романовой), «Задания для олимпиад по экологии» (2005 и 2020 (переиздание), в соавт. с А.В. Кураковым), «Экология России: учебник для студ. учрежд. высш. пед. проф. Образования» (2011, в соавт.), «Уроки в музее и на природе» (2017, в соавт.), а также «Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году" (в соавт.)

         С 2002 года Л.В. Попова является членом бюро Учебно-методического совета по экологии и устойчивому развитию УМО по классическому университетскому образованию, который с 2016 года называется Учебно-методическим советом по направлению «Экология и природопользование» ФУМО по УГСН «Науки о Земле». Попова Л.В. является одним из авторов Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального экологического образования по направлению «Экология и природопользование» (третье поколение), утвержденного Приказом Минобрнауки № 795 от 22 декабря 2009 года.

        В 2014 году Поповой Л.В. совместно с проф. Марфениным Н.Н. был разработан онлайн-курс «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие», который размещен на двух площадках – «Университет без границ» (http:// www.distant.msu.ru )  и с осени 2015 года на Национальной платформе открытого образования (http:// www.openedu.ru). В 2018 году Поповой Л.В. был создан онлайн-курс «Педагогическое обеспечение онлайн-обучения», как программа повышения квалификации преподавателей вузов, курс размещен на платформе «Университет без границ» (http:// www.distant.msu.ru ) и имеет открытый доступ.

Награды и премии:

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования  (2003 и в 2004 гг.). В 2011 году Попова Л.В. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки за большой личный вклад в развитие отечественной науки. В 2013 году за активную деятельность в области экологического образования  Л.В. Попова награждена Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского медалью «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского».  Неоднократно становилась лауреатом конкурсов по Программе развития МГУ (2016 г. - в номинации «Достижения лекторов межфакультетских учебных курсов, курсов междисциплинарной тематики, онлайн-курсов, реализуемых на платформе МГУ «Университет без границ»; 2019 г. - «Уникальные лекционные курсы»).

Образовательная деятельность:

Читает учебные курсы для студентов  естественных направлений подготовки, для магистров по направлению «Экология и природопользование» и аспирантов (направление «Биологические науки»):

  • «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие» (МФК с 2013 г.)
  • «Экологическое образование» (с 2011 г. для магистров ф-та почвоведения МГУ)
  • «Педагогика и психология высшей школы» (с 2015 г. для аспирантов ф-та почвоведения МГУ)
  • «Экология» (с 2016 г. для студентов биотехнологического факультета МГУ)