Макеев Александр Олегович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологического почвоведения (ЛЭП) кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент. 

Профиль в системе ИСТИНА МГУ.

Образование, научная квалификация:

Закончил кафедру географии почв и геохимии ландшафтов Географического факультета МГУ (1977).

Кандидатская диссертация на тему «ПОЧВЫ С ТЕКТУРНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ПРОФИЛЕМ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РУССКОЙ РАВНИНЫ» (1987) защищена на факультете Почвоведения МГУ.

Докторская диссертация на тему «Поверхностные палеопочвы лёссовых водоразделов Русской равнины» (2005) защищена на факультете Почвоведения МГУ.

Область научных интересов: палеопочвоведение, геоархеология, палеоклиматология, четвертичная геология, генезис, география и экология почв. Основные работы последних лет связаны с изучением погребенных и поверхностных почв лесной, лесостепной и степной зон Русской равнины.

Публикации:

Автор более 200 публикаций, в том числе 83 научных статей в международных рецензируемых журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus; а также 8 монографий, включая: «Эволюция почв и почвенного покрова. Теория, разнообразие природной эволюции и антропогенных трансформаций почв» (2015, в соавт.), «Поверхностные палеопочвы лёссовых водоразделов Русской равнины» (2012), «Почвы в биосфере и жизни человека» (2012, в соавт.),  «Почвы Камчатки» (2009, в соавт.), «World Soil Resources Reports  No. 84. World reference base for soil resources. IUSS Working Group WRB. FAO» (1998, в соавт.), «Почвы с текстурно-дифференцированным профилем основных криогенных ареалов Севера Русской равнины» (1990, в соавт.).

Научные проекты:

Руководитель и участник авторских коллективов трёх проектов Российского научного фонда и 7 проектов Российского фонда фундаментальных исследований. Также выполняет работы в рамках Госзадания «Разработка почвенных технологий обеспечения продовольственной и экологической безопасности, их теоретическое и методологическое обоснование», Номер ЦИТИС: 117031410017-4.

Учебные курсы и подготовка научных кадров:

Разработал и читает курсы «Палеопочвоведение и эволюция почв» на факультете Почвоведения и Географическом факультете МГУ. Читает курсы лекций на английском языке “Paleosols and Paleoenvironments”, “Paleopedology”, “Ecology of paleosols” в университете г. Würzburg, Германия и Университете Campinas, Бразилия. Соорганизатор 10 международных летних школ по палеопочвоведению для молодых ученых (2010 – 2019, Алтайский край, Белгородская область Республика Карелия), а также трех летних школ в Германии и Бразилии. Руководит магистерскими и аспирантскими работами. Под руководством А.О. Макеева подготовлено и защищено пять кандидатских диссертаций.

Членство в научных обществах, редколлегиях и участие в мероприятиях:

Член Центрального совета (с 2004 года) и Председатель Комиссии по палеопочвоведению (с 2012 года) Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Организатор и член программных комитетов 26 международных мероприятий, а также приглашенный редактор 7 выпусков международных журналов. Автор более 100 гласных докладов на международных научных мероприятиях.

Контактная информация:

Адрес: 119992, Москва, Воробьевы горы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, д.1, стр.12,  ф-т почвоведения, кафедра географии почв, к. 599-л,  тел +7(910) 4819118, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: