Рыхликова Марина Евгеньевна старший научный сотрудник Лаборатории экологического почвоведения (ЛЭП) кафедры географии почв, кандидат биологических наук

Профиль в системе ИСТИНА МГУ

Окончила c отличием биологический факультет МГУ в 1983 году по специальности «Зоология и ботаника». В 1986 году окончила очную аспирантуру биологического факультета МГУ. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию «Внутри- и межвидовые отношения таежных полевок рода Clethrionomys» по специальности 03.00.08 «Зоология».

Область научных интересов: охрана окружающей среды и экологическое образование, внедрение в образовательный процесс инновационных технологий с целью экологического просвещения населения России и обеспечения продовольственной и экологической безопасности.

Автор и соавтор более 70 научных публикаций, в том числе монографии «Почвы в биосфере и жизни человека» (2012, в соавт.), учебно-методического пособия «Олимпиада школьников «Ломоносов» (Раздел «Экология», 2014, в соавт.), «Технология организации проектной деятельности в сфере экологии» (2018, в соавт.) и др.

• Координатор олимпиады школьников «Ломоносов» по профилю «Экология»
  • Организатор и руководитель Российского образовательного телекоммуникационного проекта «Экологическое Содружество»
  • Председатель оргкомитета Всероссийской с международным участием конференции «Природу России сохранят дети»

Совместно с коллегами кафедры географии почв ведет научно-педагогическую практику магистров первого года обучения (с 2016 г.).

Награждена Почетным дипломом Высшего экологического совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Российского экологического союза «За развитие экологического образования в Российской Федерации». Ветеран труда.

Контактная информация:

Адрес: 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, Лаборатория экологического почвоведения кафедры географии почв, Светелка, комн. 2.