29 ноября 2013 года - юбилей профессора кафедры химии почв Людмилы Андреевны Воробьёвой.

Людмила Андреевна Воробьева  – доктор биологических наук, заслуженный профессор Московского университета.

В 1952 году Л. А. Воробьёва закончила биолого-почвенный факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и с 1961 года работает на факультете.

 Л. А. Воробьёва является признанным специалистом во многих областях химии почв и почвоведения. Наибольшую известность получили её работы по изучению химических равновесий в почве и применению для этих целей аппарата химической термодинамики. Это позволило ей детально разобраться в особенностях формирования почвенной кислотности и щёлочности, подвижности соединений химических элементов в почвах, а также подробно изучить засолённые почвы России.

 Большинство выпускников факультета почвоведения помнят интересные и содержательные лекции Л. А. Воробьёвой по химическому анализу почв, которые она читала на протяжении многих лет, руководя общефакультетским практикумом. Проблемы теории и практики аналитической химии почв – ещё одно направление научной и преподавательской деятельности Людмилы Андреевны, которое сегодня продолжают её ученики и последователи.

Дорогая Людмила Андреевна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем, желаем Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов и исполнения всех Ваших желаний!

Сотрудники кафедры химии почв, студенты и аспиранты.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: