10 марта 2016 года отметила свой юбилей кандидат биологических наук, доцент кафедры химии почв Горшкова Елена Ивановна

Елена Ивановна Горшкова окончила биолого-почвенный факультет МГУ в 1963 г. С 1970 года работает преподавателем сначала биолого-почвенного факультета, а с 1973 – факультета почвоведения.

В 1973 г. Елена Ивановна защитила диссертацию по теме «Изменение органического вещества сухостепных и степных почв под влиянием культуры риса». В 1988 году она получила ученое звание доцента.

Елена Ивановна – высококвалифицированный специалист в области химии почв, органического вещества почв, окислительно-восстановительных процессов в почвах, фосфатного и калийного состояния почв. Елена Ивановна одной из первых в нашей стране использовала термодинамические методы для характеристики калийного и фосфатного состояния почв и ввела соответствующие задачи в практикум для студентов нашего факультета. По ее инициативе и под ее руководством в практикум были введены задачи по изучению буферных и электрохимических свойств почв.

Елена Ивановна ведет занятия в практикумах по химии почв и экологическому мониторингу, проводит семинары по химии почв, она неравнодушный и ответственный преподаватель.

Елена Ивановна является автором и соавтором 4 учебных курсов, в том числе оригинального спецкурса «Окислительно-восстановительные режимы почв». Она участвует в разработке и совершенствовании лабораторных работ, методических материалов кафедры, автор и соавторов 6 учебных пособий. Горшкова Е. И. – руководитель дипломных и диссертационных работ, автор более 45 научных работ.

Горшкова Е.И. награждена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В.Ломоносова», является заслуженным преподавателем МГУ. Елена Ивановна – прекрасный специалист, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и учащихся.

Сердечно поздравить Елену Ивановну с юбилеем пришли администрация факультета и сотрудники кафедры. Желаем Елене Ивановне доброго здоровья, счастья и успехов в дальнейшей научно-педагогической деятельности!

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: