Тема диссертационной работы аспирантки кафедры химии почв Эркеновой Малики Исмаиловны: «Аэробно-анаэробное разложение нефтепродуктов в торфяных почвах в условиях модельных и полевых экспериментов (на примере торфяных почв Ямало-Ненецкого автономного округа)» (научный руководитель: д.б.н., Толпешта И.И.)

Краткое описание работы. Значительная часть нефтезагрязненных земель в ЯНАО  приурочена к торфяным почвам верховых болот.   Традиционные методы рекультивации минеральных почв, направленные на восстановление плодородного слоя почвы, включающие фрезерование и вспашку с полным оборотом пласта неприменимы при рекультивации болот и торфяных почв. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых методов рекультивации торфяных почв верховых болот с  учётом их морфологических особенностей.  

Цель работы - оценить эффективность аэробно-анаэробного разложения нефтепродуктов аборигенной микрофлорой в условиях модельных лабораторных и полевых экспериментов с применением и без применения сорбента (палыгорскитовой глины).

Основные задачи работы:

1.         Провести модельный лабораторный эксперимент  по инкубированию загрязненного нефтепродуктами торфа  с известью и минеральными удобрениями в аэробно-анаэробных условиях и оценить степень разложения нефтепродуктов аборигенной микрофлорой;

2.         Определить содержание нитратов, нитритов и сульфатов в жидкой фазе образцов в процессе инкубирования загрязненного торфа;

3.         На основании результатов лабораторного модельного эксперимента заложить полевой модельный эксперимент  по аэробно-анаэробному  разложению нефтепродуктов аборигенной микрофлорой на участках с загрязнёнными  торфянистыми почвами  и оценить степень разложения нефтепродуктов аборигенной микрофлорой;

4. Модифицировать природную палыгорскитовую глину третичным амином;

5.         Провести лабораторный модельный эксперимент по инкубированию в аэробно-анаэробных условиях загрязненного нефтепродуктами торфа с удобрениями и природной и модифицированной третичным амином палыгорскитовой глиной (5 и 10 % от веса  торфа) и оценить степень разложения нефтепродуктов аборигенной микрофлорой. 

Методы исследования:

Работа выполняется с применением ионметрии, ИК-спектроскопии, гравиметрии, газовой, жидкостной и ионообменной хроматоргафии, рентгендифрактометрии. В работе используется оборудование:  Иономеры И-500 и Metler Toledo Seven Go Pro,  кондуктомер TDS-4, автотитратор MettlerToledo-DL 58,  концентратомер КН-3,  ионный хроматограф Dionex ICS-2000,  рентгендифрактометр ДРОН-3.

Практическое применение. Результаты работы могут быть использованы для разработки технологии последовательного аэробного и анаэробного разложения нефтепродуктов в торфяных почвах в условиях Западной Сибири.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: