Тема кандидатской диссертации аспирантки кафедры химии почв Колчановой Ксении Александровны « Взаимодействие водорастворимого органического вещества с глинистыми минералами торфянисто-подзолисто-глееватой почвы» (научный руководитель д.б.н., Толпешта И.И.)

Краткое описание: Несмотря на накопленные к настоящему времени сведения  о составе и свойствах органоминеральных соединений в почве и о сорбционном фракционировании компонентов ВОВ вблизи минеральных поверхностей,  до сих пор не существует четкого представления о количественном вкладе поверхностей минералов в трансформацию ВОВ. Для создания прогнозных моделей по закреплению органического углерода в почвах и его устойчивости к биодеградации требуются дополнительные сведения  об особенностях сорбции водорастворимого органического вещества на различных по минералогическому составу и размеру минеральных компонентах разных типов почв.


Цель: выявить закономерности сорбции водорастворимого органического вещества на минеральных компонентах торфянисто-подзолисто-глееватой почвы, различающихся по минералогическому составу и размеру частиц.

Задачи:

1)Провести эксперименты по сорбции ВОВ на минеральных почвенных частицах, выделенных из горизонтов EL и ELcn торфянисто-подзолисто-глееватой почвы,  имеющих размеры  < 1 мм, < 1 мкм; 1–0,2 мкм, 0,2- 0,06 мкм, 0,06 – 0,02 мкм и < 0,02.

2) Провести эксперименты по сорбции ВОВ на илистой фракции каолинита, иллита, вермикулита, иллит-вермикулита и гетита и на смеси этих минералов в пропорциях, в которых они встречаются в горизонтах EL и ELcn.

3) Провести эксперименты по сорбции алюмоорганических и железоорганических комплексов с разным соотношением металл/Сорг на почве, выделенной из нее илистой фракции и подфракциях ила и на глинистых минералах.

Методы исследования:

  1. Рентгендифрактометрия (определение минералогического состава)
  2. Эксклюзионная хроматография (измерение молекулярных масс ВОВ))
  3. Адсорбционная хроматография (определение амфифильныхх свойств ВОВ)
  4. Определение содержания органического углерода (бихроматный метод, CHNS/O анализатор)
  5. Метод центрифугирования с предварительной обработкой ультразвуком.