Темы дипломных работ студентов кафедры химии почв 2014/2015.

Специализация «Химия почв»

ФИО студента

Анохина Наталья Александровна

асс., к.б.н. Ю.А.Завгородняя

Состав н-алканов и н-метил-кетонов в почвах парковых зон г.Москвы

Composition of n-Alkanes and n-Methyl Ketones in Soils of Park Zones of Moscow

Гончарова Анастасия Васильевна

профессор, д.б.н. И.И. Толпешта

Химико-минералогическая характеристика аллювиальных дерново-глеевых почв поймы ручья (на примере почв Центрально-лесного природного биосферного заповедника)

Chemical and Mineralogical Characteristics of Alluvial  Humus-Gleyic Soils of a Stream Floodplain (as Exemplified by Soils of the Central Forest Natural Biospheric Reserve)

Золовкина Дарья Федоровна

доцент, Е.И.Караванова

Сорбция водорастворимых органических веществ минеральными горизонтами подзолистой почвы.

Sorption of Watersoluble Organic Substances by Mineral Horizons of Podzolic Soil .

Корнеечева Мария Юрьевна

ст .преп., М.С.Розанова

Динамика магнитной восприимчивости почв при инкубировании с водой и глюкозой в условиях периодического увлажнения и высушивания.

The Dynamics of  Magnetic Susceptibility in Soils  During the Incubation with Water and Glucose  in the  Alternating  Wetting and Drying Cycles.

Лобаненков Александр Матвеевич

профессор, д.б.н. И.И.Толпешта

Трансформация углеводородов в загрязненной нефтью торфяной почве верхового болота   в условиях модельного эксперимента

The Transformation of Hydrocarbons in Oil-Polluted Oligotrophic Peat Soil in a Model Experiment

Хамутовская Анастасия Владимировна

асс., к.б.н., А.В.Кирюшин

Емкость катионного обмена некоторых почв локальных понижений в южно-русской провинции чернозёмной зоны.

Cation Exchange Capacity in Some Soils of Local Depressions in the South-Russian Province of Chernozem Zone.

Чалова Татьяна Сергеевна

профессор, д.б.н. Т.А.Соколова

Подвижные соединения Fe и Al и состав глинистых минералов в ризосфере ели и во внеризосферном пространстве в суглинистых подзолистых почвах

Nonsilicate Fe and Al Compounds and Clay Minerals in the Rhizosphere and out of the Rhizosphere of Spruce Trees in Loamy Podzolic Soils

Специализация «Экологическая безопасность»

Дмитриенко Светлана Юрьевна

ст .преп., М.С.Розанова

Экологическая оценка химического загрязнения почв, вод и донных отложений промышленной зоны г. Приморско-Ахтарска.

Environmental Assessment of Chemical Contamination of Soil, Water and Sediments  in Primorsko-Akhtarsk City’s Industrial Area.

Емилов Альберт Рустямович

ст.преп., М.С.Розанова

Экологическое состояние газонов рекреационных территорий Западного административного округа г.Москвы (на примере парка у посольства КНР и территории МГУ им.Ломоносова на Ленинских горах)

Первакова Вера Николаевна

профессор, д.б.н. Т.А. Соколова

Влияние бентонита, мелиоранта и минеральных удобрений на разложение нефтепродуктов в загрязненном песке в условиях периодического увлажнения и высыхания

Effect of Bentonite, Ameliorant and Fertilizers Application on the Decomposition of Oil Products in the Contaminated Sand under Conditions of Alternating Moistening and Drying

Турчинский Николай Владимирович

ст .преп., М.С.Розанова

Оценка химического загрязнения почв газонов вблизи магистралей г. Москвы (на примере Университетского и Ломоносовского проспектов)

Estimation of  Сhemical Рollution of Soils of Lawns near Moscow City Highways (Exemplified by Soils of Lawns Adjacent to Lomonosov and University Avenues)

Темы выпускных квалификационных работ бакалавров 2014/2015.

Профиль «Химия почв»

Иванов Владимир Александрович

асс., к.б.н., А.В.Кирюшин

Состояние органического вещества почв западин южно-русской провинции чернозёмной зоны.

Organic Matter Status in Some Soils of Local Depressions in the South-Russian Province of Chernozem Zone.

Киселева Виолетта Андреевна

профессор, д.б.н. Г.В. Мотузова

Влияние гуминового препарата «Экстра» на поглощение меди  почвой в условиях лабораторного опыта

Influence of Humic Preparation "Extra" on the Sorption of Copper by Soil in a Laboratory Experiment

Колчанова Ксения Александровна

профессор, д.б.н. Г.В. Мотузова

Влияние гуминового препарата Экстра на миграцию меди в почве в условиях модельного полевого опыта

Influence of Humic Preparation "Extra" on the Migration of Copper in a Field Model Experiment

Осипова Дарья Николаевна

профессор, д.б.н. Т.А. Соколова

Изменение калийного состояния и минералогического состава тонких фракций обыкновенных черноземов при внесении различных доз калийных удобрений

Changes in Potassium Status and in Clay Minerals Composition in Chernozems as Caused by Application of  Various Doses of Potassium Fertilizers

Симонова Алена Дмитриевна

доцент,  к.б.н. Е.И.Караванова

Характеристика органического вещества жидкой фазы дерново-глеевой почвы

Characteristics of Organic Matter in the Liquid Phase of Soddy-gley Soil.

Тарасенко Светлана Владиславовна

доцент, к.б.н. Д.В.Ладонин

Адсорбция редкоземельных элементов некоторыми типами почв.

Adsorption of Rare Earth Elements by Some Types of Soils

Фарходов Юлиан Робертович

профессор, д.б.н. Т.А. Соколова

Влияние внесения палыгорскитовой глины на разложение нефтепродуктов  в загрязненном песке  в условиях периодического увлажнения и высыхания